2006-03-29

Зимбабве. Правительство вынуждено отказаться от национализации рудников

Под давлением добывающих компаний ЮАР и Международного валютного фонда правительство Зимбабве вынуждено отказаться от своего предложения национализировать рудники.

Как уже сообщалось, правительство Зимбабве планировало в течение семи лет приобрести 51% собственности рудников страны. В предлагаемой поправке к Закону о природных ресурсах говорилось, что правительство должно иметь 51% в капитале всех рудников страны, в том числе - в занимающихся добычей платины, золота, алмазов, изумрудов. Инициатором поправок был министр рудников и развития горного дела Амос Мидзи. Если бы предлагаемая поправка была принята, существующие рудники должны были бы передать 25% своих акций государству. Никакой компенсации за это от государства они не получат. Остальные акции должны быть переданы правительству в течение следующих пяти лет.

Такие изменения, по мнению экспертов, были бы губительны для отрасли. Согласно данным Chamber of Mines – организации, представляющей горные фирмы, - за последние шесть лет было закрыто, по меньшей мере, 13 рудников.

В 2005 г. добывающая промышленность страны заработала $626 млн., что составляло, по оценкам Reserve Bank, 44% валютной выручки страны и 4% ВВП.

Однако средствам массовой информации стало известно, что принятие поправки откладывается из-за разногласий в правительстве по этому поводу. Министр Мидзи отменил пресс-конференцию 22 марта, на которой представители добывающих компаний собирались задать интересующие их вопросы. Сейчас министр и его пресс-служба воздерживаются от комментариев.

infogeo.ru