2009-07-14

Зимбабве. Правительство предлагает передать район Marange на разработку коммерческой компании

Министерство горной добычи Зимбабве заявило в минувший понедельник, что оно занимается поиском частной компании-партнера, которая будет вести разработку алмазного месторождения в районе Marange, в ответ на беспокойство, которое выразила рабочая группа Кимберлийского процесса по поводу зарегистрированных нарушений прав человека и нелегальной добычи и экспорта алмазов, сообщает VOA News.

Данное заявление последовало за информацией о том, что войска Зимбабве намерены продолжать осуществление контроля над алмазным участком Chiadzwa в районе Marange, возле границы с Мозамбиком.

Министр по добыче Оберт Мпофу (Obert Mpofu), на прошлой неделе подвергшийся серьезной критике со стороны рабочей группы Кимберлийского процесса, заявил местным СМИ, что Зимбабве намерена рассеять беспокойство рабочей группы. 

В докладе рабочей группы Кимберлийского процесса говорится о вопиющих нарушениях прав человека и проявлении насилия в отношении местных жителей и граждан, проживающих недалеко от алмазного месторождения, а также о фактах нелегальной добычи алмазов и их экспорта на мировой рынок.

Мпофу заявил, что правительство уже достигло некоторых договоренностей в переговорах с местным частным оператором, который в ближайшее время возьмет на себя осуществление добычи на месторождении Chiadzwa.

Rough&Polished