2012-03-13

Зимбабве. Гражданское общество довольно инфраструктурой алмазных рудников Маранге

Представители зимбабвийского гражданского общества недавно посетили алмазные месторождения Маранге (Marange), впервые с того времени, как этот район попал под контроль правительства, и остались довольны состоянием современной инфраструктуры и системы безопасности на площадках алмазодобычи.

Фарай Магуву (Farai Maguwu), директор Центра исследований и развития в Хараре, заявил, что власти обеспечили соответствие минимальным требованиям Кимберлийского процесса (КП) в отношении охраны, безопасности, здравоохранения и транспарентности производства алмазного сырья в Маранге.

«Нас очень впечатлила инфраструктура и система безопасности на месторождениях, - заявил Магуву, передает радиостанция VOA Radio. – В то же время, мы были бы рады, если бы растущие объемы алмазного производства соответствующим образом увеличивали доходную часть бюджета страны, и затем были направлены на рост благосостояния зимбабвийского народа».

Впрочем, Магуву отметил, что визит на месторождения носил преимущественно «технический характер», посетители ознакомились с процессом производства алмазов, но не имели возможности пообщаться с представителями общин или старателями, чья жизнь и деятельность была затронута в связи с началом промышленной алмазодобычи.

По словам Магуву, делегации не были предоставлены данные об объемах производства и продаж алмазного сырья, и в этой связи он отметил необходимость обеспечения большей прозрачности.

Представители гражданского общества посетили операции алмазодобывающих компаний Marange Resources, Diamond Mining Corporation (DMC) и Mbada Diamonds. Магуву отметил, что делегации не хватило времени на посещение производственного предприятия Anjin, на котором, как предполагается, работают около 300 китайских работников, в то время как на заводе DMC трудятся граждане Ливана.

Rough&Polished