2012-02-16

Зимбабве. Global Witness требует проверить контракты на разработку месторождений Маранге

Неправительственная организация Global Witness обратилась к коалиционному правительству Зимбабве (GNU) с призывом немедленно рассмотреть и проверить все контракты, заключенные с операторами алмазных месторождений Маранге (Marange).

В своем докладе под названием «Алмазы: хорошая сделка для Зимбабве?» (“Diamonds: A good deal for Zimbabwe?”) организация заявила, что власти в Хараре должны произвести проверку процедур выдачи лицензий на разработку алмазных концессий, а также провести аудит деятельности операторов алмазных рудников, чтобы определить, какой доход получило государство в результате алмазодобычи.

Группа лоббистов заявила, что компании Mbada Diamonds и Anjin Investments должны опубликовать полную информацию о своих владельцах и аффилированных компаниях, таких как Transfrontier и Matt Bronze.

В докладе также сообщается, что Anjin, которая позиционирует себя как крупнейшая в мире алмазодобывающая компания, имеет в составе совета директоров граждан Зимбабве, среди которых высшие должностные лица полиции и вооруженных сил, а также постоянный секретарь министерства обороны.

Согласно докладу, компанию Mbada возглавляет бывший вице-маршал авиации Маршал Роберт Мхланга (Marshal Robert Mhlanga).

По заявлению Global Witness, власти должны получить гарантии того, что алмазодобывающие компании не используются в качестве «дойных коров» для сторонников партии Zanu-PF в вооруженных силах и полиции.

«Если следующие выборы будут сопровождаться актами насилия, существует реальный риск того, что дальнейшие кровопролития будут финансироваться за счет средств от продажи алмазов», - заявила организация.

Считается, что алмазоносные участки в Маранге в Зимбабве расположены на одном из крупнейших месторождений алмазов в мире. Впрочем, некоторые аналитики заявляют, что добываемые в Маранге алмазы имеют низкое качество и не представляют угрозы для таких алмазодобывающих компаний, как De Beers.

Несмотря на противоречия и дискуссии вокруг алмазных месторождений, Кимберлийский процесс разрешил неограниченный экспорт алмазов добывающим компаниям Mbada, Marange Resources (бывшая Canadile Miners) и Diamond Mining Company. В дальнейшем КП предстоит санкционировать компанию Anjin  на осуществление продажи алмазов.

Rough&Polished