2012-02-22

Зимбабве. DMC просит предоставить ей новую алмазную концессию

Алмазодобывающая компания Diamond Mining Corporation (DMC) заявила, что срок эксплуатации ее рудника в Маранге (Marange) составит лишь четыре года при условии сохранения текущих объемов добычи, и обратилась к властям в Хараре, чтобы те предоставили ей новую концессию.

Заместитель генерального директора DMC Джиллиан Ситхол (Gillian Sithole) сообщил премьер-министру страны Моргану Цвангираи (Morgan Tsvangirai) в рамках его недавнего визита на алмазные месторождения, что предприятие DMC работает на мощности 900 000 тонн пород в год, в то время как общие запасы концессии составляют 3,6 млн тонн пород.

«Срок эксплуатации рудника при условии текущей производительности составляет четыре года, - заявил Ситхол. - Чтобы улучшить показатели окупаемости инвестиций DMC правительству Зимбабве стоит рассмотреть возможность выделения компании новой алмазоносной концессии, средняя сортность алмазов на которой составляет не менее 6 каратов на тонну.

Ситхол заявил, что его компания обработала 455 885 тонн пород, получив 611 585 каратов алмазного сырья при исходном содержании 1,34 карата алмазов на тонну, что в целом уступает средней сортности алмазов на других концессиях в данном регионе.

DMC, совместное предприятие Zimbabwe Mining and Development Corporation (ZMDC) и дубайской компанией Pure Diam, ведет деятельность на концессии общей площадью 4 794 га.

Rough&Polished