2011-02-01

Зимбабве. Ангольские компании могут получить возможность вести алмазодобычу

По заявлению представителя алмазодобывающего сектора Зимбабве, ангольские компании, желающие инвестировать средства в многообещающую алмазодобывающую промышленность Зимбабве, могут получить горные отводы в стране, если будут достигнуты соответствующие договоренности между правительствами обоих государств.

«Если правительства обеих стран в этом заинтересованы, я уверен, что можно прийти к договоренностям, но необходимо провести переговоры», - заявил секретарь кабинета министров правительства Зимбабве Озиас Хоув (Ozias Hove) после встречи с членами совета директоров компании Banco de Desenvolvimento de Angola (BDA), передает агентство Angop.

В сообщении говорится, что Хоув и его команда посетили штаб-квартиру государственной алмазодобывающей компании Empresa Nacional de Diamantes de Angola (Endiama) и ее дочернего предприятия по продажам алмазного сырья Sodiam. Целью визита было ознакомление с алмазным производством в Анголе и ее возможностями в области алмазодобычи.

В 2006 году в Зимбабве были обнаружены огромные месторождения аллювиальных алмазов, известные как месторождения Маранге (Marange), однако вскоре эти территории стали предметом дискуссий и споров. После сообщений о подозрениях в контрабанде алмазов и нарушении прав человека в отношении нелегальных старателей со стороны сотрудников служб безопасности Кимберлийский процесс (КП) наложил запрет на экспорт камней из Маранге.

Недавно КП утвердил новое предложение об условиях экспорта алмазов из Зимбабве, в случае согласования которого Зимбабве сможет возобновить продажи алмазного сырья.

Rough&Polished