2010-07-01

Зимбабве. African Diamonds подала заявку на горный отвод в Marange

Компания African Diamonds сообщила, что в настоящее время ведутся работы по сбору проб в Зимбабве, а также недавно была подана заявка на получение лицензии на участок Chimanimani, расположенный в районе Marange, где несколько лет назад были обнаружены крупные месторождения алмазов.

Управляющий директор компании, Джеймс Кэмпбелл (James Campbell) заявил на конференции «Ресурсный сектор Ботсваны», что African Diamonds владеет 80-процентной долей в совместном предприятии, которое проводит сбор проб на 28 лицензионных участках в районе Murowa, где Rio Tinto владеет одноименной алмазной шахтой.

Джеймс заявил, что African Diamonds предпринимает попытки приобрести участки в областях Keto, Mobelong и Foumbon в Камеруне для возможной добычи алмазов, но не дал более подробной информации о данных проектах.

Кэмпбелл сообщил, что начало алмазного производства на проекте AK6 в Ботсване (в котором компании принадлежит 40-процентная доля) ожидается в четвертом квартале 2011 года. Оставшейся 60-процентной долей в данном проекте владеет компания Lucara Diamonds.

«При выходе на полную мощность ежегодный объем алмазодобычи на проекте AK6 может составить около 700 000 каратов алмазного сырья в год, что позволит компании получать доход от продаж сырья в размере $175 млн», - заявил Кэмпбелл.

Кэмпбелл добавил, что African Diamonds вправе с одобрения правительства самостоятельно реализовывать свою долю алмазной продукции с проекта AK6, которая составляет примерно 300 000 каратов в год.

Говоря о прогнозах развития мирового алмазного рынка, Кэмпбелл заявил, что ожидается рост дефицита поставок алмазов в 2012 году, добавив, что это будет стимулировать спрос. Он отметил, что "истощение запасов гранильных центров возобновление банковского финансирования стимулируют спрос гранильных предприятий на алмазное сырье".

Rough&Polished