2016-01-13

Землетрясение остановило добычу на нефтяном месторождении в Канаде

Процесс гидроразрыва возле городка Фокс Крик в канадской провинции Альберта был на неопределенное время приостановлен из-за землетрясения.

Об этом сообщает СВС News.

"Агентство по регуляции энергетики Альберты заявило о землетрясении магнитудой в 4.8 балла и приказало прекратить работу на месторождениях компании Repsol Oil and Gas, расположенных в 35 км от Фокс Крик", - сообщает издание.

По словам представителя агентства Кэрри Розы, информации о жертвах или повреждениях пока что нет. "Впрочем, регулятор автоматически прекращает все операции гидроразрыва в случае землетрясения, мощнее 4 баллов, что случается поблизости с месторождением", - объясняет СВС.

Сейсмологи утверждают, что пока рано говорить о причинах землетрясения, впрочем самой достоверной из них пока что кажется деятельность человека. "Если будет доказано, что эти подземные толчки были вызваны гидроразрывом, это станет самым мощным подобным землетрясением в истории Канады", - рассказал доцент кафедры геофизики университета Альберты Джефри Гу.

Он добавил, что в последнее время поблизости Фокс Крик значительно увеличилось количество землетрясений, а в январе прошлого года их мощность дважды превысила 4 балла. Эти подземные толчки "с высокой долей вероятности" были вызваны гидроразрывом. "Профессор подсчитал, что в течение последних шести месяцев здесь случились сотни землетрясений силой от 2 до 3 баллов по шкале Рихтера", - подчеркивается в материале.

Теперь самое мощное в мире землетрясение, вызванное гидроразрывом, случилось в августе прошлого года в другой канадской провинции - Британская Колумбия. Его сила составляла 4.6 балла.

Премьер-министр Альберты Рейчел Нотли сообщила, что ее подчиненные уже изучают сегодняшнее землетрясение. "Агентство по регуляции энергетики привлечено к изучению процесса гидроразрыва, в частности, его отношению к землетрясениям. Мы попросим их ускорить написание отчета и подготовить несколько рекомендаций, которые мы сможем как можно скорее рассмотреть", - сказала она.

Отметим, что технология гидроразрыва, когда в земные полости под высоким давлением закачивается вода, широко используется в Канаде для добывания сланцевого газа.