2011-02-24

Завершила работу II -я Международная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов памяти академика А.П. Карпинского

Прогресс российской геологии невозможен без молодых, свежих сил. Одной из эффективных форм привлечения в организации отрасли талантливой молодежи, создания условий для ее творческого и профессионального роста является проведение в стенах старейшей геологической организации России - ФГУП «ВСЕГЕИ» научно-практических конференций молодых ученых и специалистов, посвященных памяти великого русского ученого-геолога и гражданина - академика А.П. Карпинского.

I-я Международная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов была успешно проведена во ВСЕГЕИ в феврале 2009 года.

Опыт, полученный при ее организации и проведении, был учтен при подготовке II Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов памяти академика А.П.Карпинского, которая состоялась 8-11 февраля 2011 г.

Основные задачи конференции - повышение профессиональных знаний, привлечение молодых ученых и специалистов к решению проблем геологического изучения недр и оценки минерально-сырьевого потенциала территории Российской Федерации и ее континентального шельфа, расширение международного сотрудничества талантливой молодежи различных стран.

В соответствии с программой конференции:

8 февраля 2011 г. была организована работа школ-семинаров:

• Государственное геологическое картографирование территории Российской Федерации и ее континентального шельфа в рамках федеральных программ и международных проектов.

• Современные изотопно-геохимические и геохронологические методы в геологии.

• Современные геоинформационные системы в геологии.

Школа-семинар «Государственное геологическое картографирование территории Российской Федерации и ее континентального шельфа в рамках федеральных программ и международных проектов» была посвящена направлению, являющемуся основным для ВСЕГЕИ, который обеспечивает научно-методическую и технологическую сторону программ государственного геологического картографирования территории страны и ее континентального шельфа в масштабах 1:200000 и 1:1000000, контроль качества всей создаваемой геолого-картографической продукции, а также подготовку и выпуск конечной продукции в виде Государственных геологических карт.

Результаты этих работ являются основой недропользования, планирования дальнейших геологических исследований, используются для создания сводных и обзорных карт на территорию Российской Федерации, а также обеспечивают участие в международных проектах по изучению геологического строения и оценки минерально-сырьевого потенциала крупнейших регионов мира (СНГ, Центральной Азии, Циркумполярной Арктики и др.).

Успешному решению этих задач во многом способствует организация и работа в составе ВСЕГЕИ региональных отделов, Главной редакционной коллегии по геологическому картированию, Научно-редакционного совета Роснедр, картографического производства.

Школа-семинар «Современные изотопно-геохимические и геохронологические методы в геологии» была организована и проведена Центром изотопных исследований ВСЕГЕИ, который представляет одно из важнейших и перспективных во всем мире направлений геологических исследований. В Центре изотопных исследований ВСЕГЕИ впервые в России разработаны и внедрены десятки современных методов исследования вещества на изотопном уровне, которые дают ответы на вопросы о возрасте, происхождении, вещественной эволюции и металлогеническом потенциале природных объектов. Центр изотопных исследований активно участвует в работах по обоснованию границ континентального шельфа в Арктике, где были получены важнейшие результаты по возрасту пород хребтов Ломоносова, Менделеева и района Северного полюса.

Только в 2010 г. специалистами центра выполнены сотни геохронологических определений для геологических служб Франции, Словакии и Польши, а также университетов ЮАР, Германии и Англии.

Центр изотопных исследований уделяет большое внимание подготовке научных кадров. На созданной совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом кафедре изотопной геологии обучается 7 магистрантов. За год защищены две кандидатские диссертации.

В 2010 г. в реферируемых отечественных и зарубежных журналах опубликовано более 30 статей с участием сотрудников ЦИИ.

Третья школа-семинар была посвящена Современным геоинформационным системам в геологии.

Оперативный сбор, анализ, мониторинг геологической информации не возможны без современных информационных технологий. За сравнительно небольшой период времени (около 15 лет), который прошел с момента появления первых цифровых моделей Государственных геологических карт у нас в стране, сделан огромный шаг в этом направлении. Сейчас невозможно представить ни один картографический продукт, созданный без использования геоинформационных технологий.

Все создаваемые и поступающие во ВСЕГЕИ для апробации комплекты Государственных геологических карт содержат их цифровые модели.

Специалистами ВСЕГЕИ с участием 12 геологических предприятий России создан уникальный продукт - ГИС-Атлас «Недра России», который содержит свыше 3 000 карт, характеризующих геологическое строение, полезные ископаемые, изученность, лицензионный фонд, промышленную инфраструктуру, особо охраняемые территории и другую информацию, необходимую для планирования недропользования в России.

В настоящее время в институте ведутся опытные работы по созданию макета Национальной геолого-картографической системы, в составе которой планируется объединить результаты Государственного геологического картирования территории страны. Это позволит обеспечить возможность построения «бесшовной» геологической карты территории России масштаба 1:1000000 и будет способствовать нашей более эффективной интеграции в международные проекты.

На следующий день 9 февраля состоялось Пленарное заседание, которое открыл генеральный директор ФГУП «ВСЕГЕИ» О.В.Петров. Он кратко изложил историю создания геологической службы России, роль и значение А.П. Карпинского в её деятельности, отметил необходимость более активного участия студентов в отечественных и международных геологических проектах и пожелал участникам конференции активной и плодотворной работы.

Затем прозвучало приветствие от Федерального агентства по недропользованию. С ним от имени заместителя Руководителя Федерального агентства по недропользованию А.Ф.Морозова выступил заместитель начальника Управления геологических основ, науки и информатики - А.Ф.Карпузов. Он остановился на наиболее значимых работах академика А.П. Карпинского, рассказал об его вкладе в геологическое наследие России и пожелал успеха в работе мероприятия.

Вниманию участников конференции было предложено также несколько обзорных докладов. Тенденции развития минерально-сырьевой базы мира и проблемы РФ осветил в своем сообщении Председатель Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Совета Федерации В.П. Орлов.

Современные проблемы воспроизводства запасов нефти и газа в регионах России стали темой выступления генерального директора ФГУП «ВНИГРИ» О.М. Прищепы.

Прогрессивным информационным технологиям в геологическом изучении недр был посвящен доклад директора ФГУП ГНЦ «ВНИИГеосистем» Л.Е.Чесалова.

О принципах и проблемах подготовки научных кадров по геологическим специальностям в СПбГУ, СПбГГИ, ФГУП «ВСЕГЕИ» рассказали в своих сообщениях декан геологического факультета СПбГУ И.В. Булдаков, декан геологоразведочного факультета СПбГГИ А.С. Егоров, зав. Отделом аспирантуры ФГУП «ВСЕГЕИ» Л.И. Лукьянова.

Во второй половине дня 9 февраля и весь день 10 февраля проходила работа научных секций по следующим направлениям:

• Общая и региональная геология;

• Минерагения твердых полезных ископаемых;

• Геология и геохимия горючих полезных ископаемых;

• Геофизика и геофизические методы поисков полезных ископаемых;

• Геохимия и геохимические методы поисков полезных ископаемых;

• Изотопно-геохимические и геохронологические методы в геологии;

• Геоинформационные системы в геологии;

• Стратиграфия и палеонтология;

• Петрология.

Молодые специалисты продемонстрировали в большинстве своих сообщений достаточно высокий научный уровень проработки материалов, умение их наглядного и красочного представления. Отмечалось, что большой процент сообщений был основан на полевых исследованиях, в которых непосредственное участие принимали сами докладчики.

11 февраля на заключительном пленарном заседании конференции были подведены ее итоги. В выступлениях руководителей школ-семинаров, ведущих секций и членов Оргкомитета конференции отмечалось, что в целом II-ю Международную научно-практическую конференцию молодых ученых и специалистов памяти академика А.П.Карпинского, несомненно, можно считать удачной.

В работе Конференции приняли участие 180 человек. Они представляли шесть стран (Россия - 169, Узбекистан - 5, Норвегия - 3, Беларусь - 2, Украина ? 1 человек) и различные организации. В том числе:

• геологические предприятия и фонды геологической информации России - 84 чел.;

• организации Российской Академии наук - 44 чел.;

• университеты - 36 чел.;

• геологические предприятия зарубежных стран - 6 чел.;

• геологические службы стран-участниц конференции - 6 чел.;

• компании-недропользователи - 4 чел.

Всего на конференции было заслушано 152 доклада молодых ученых и специалистов. Авторы наиболее интересных докладов были награждены почетными дипломами I, II, III степени. Каждый из дипломантов, кроме того, получил также и первый том только что изданного во ВСЕГЕИ 3-го издания «Геологического словаря».

Конференция способствовала пропаганде геологических знаний, явилась хорошей площадкой для активизации творческого потенциала молодых исследователей, способствовала привлечению их внимания к решению актуальных проблем геологического изучения недр Российской Федерации, способствовала укреплению международного сотрудничества молодых геологов различных стран.

Наряду с этим выступающими были затронуты некоторые проблемные вопросы, препятствующие успешному развитию геологической отрасли и затрагивающие интересы участников этого процесса независимо от их возраста:

• обращает внимание факт активного использования для научно-исследовательских работ геологической информации, свободно размещенной на сайтах зарубежных геологических служб. Например, уже упоминавшиеся данные по Канадским Кордильерам для изучения глубинного строения или данные по золотоносности зеленокаменных поясов при поисковых работах в Финляндии. Геологическая информация на территорию нашей страны остается закрытой, несмотря на обновленный Закон о Недрах и, как следствие - научные мысли и идеи российских молодых специалистов фактически работают на геологию других стран.

• существует острая необходимость более серьезного и системного изложения вопросов современной геологической картографии, изотопной геохимии и геоинформатики в курсах соответствующих дисциплин в ВУЗ-ах страны;

• серьезной проблемой является внедрение в геологическую практику современных изотопных методов. Остро ощущается недостаток лабораторий и кадров, способных полноценно трудиться в них. Для подготовки специалистов по современным направлениям целесообразно модернизировать и развивать Центр изотопных исследований ВСЕГЕИ как уникальный для России центр современных технологий. С учетом положительного опыта сотрудничества Центра с СПбГУ целесообразно рассмотреть возможность создания учебных кафедр с МГУ и СПбГГИ.

В заключительном слове, обращенном к участникам конференции, генеральный директор ВСЕГЕИ О.В.Петров поздравил молодых исследователей с успешным завершением мероприятия, поблагодарил Роснедра и Оргкомитет конференции за всемерную помощь в его организации и выразил пожелание при подготовке следующего форума дополнить его название словом «геологическая».

Материалы предоставлены издательско-выставочным центром ВСЕГЕИ