2005-04-01

Завершена работа над геологическим содержанием двух Атласов

Грандиозный фундаментальный труд – атлас «Литосфера Украины», ставший итогом многолетней работы огромных научных и производственных коллективов,  практически готов к изданию. Одобрен и утвержден в последней редакции также раздел «Природные ресурсы» Национального атласа Украины.

О научной и практической ценности этих работ, об их предназначении и возможных сроках опубликования рассказывает идейный и организационный руководитель по подготовке и изданию атласа «Литосфера Украины», член Координационного совета по подготовке и изданию Национального атласа Украины – Петр Феодосиевич Гожик.


Петр Феодосиевич Гожик

- Петр Феодосиевич, что послужило толчком к созданию атласа «Литосфера Украины» и насколько значим этот труд для геологической общественности Украины?

Начну с последнего вопроса. Значимость атласа заключается, прежде всего, в его уникальности. Впервые в Украине обобщен колоссальный материал по геологическому изучению недр на глубине до 200 – 400 км. То есть впервые получена возможность создания целостного представления о глубинном строении, геологических процессах и геодинамике литосферы Украины. Генерализированный характер атласа «Литосфера Украины» позволяет оценить нынешнее состояние исследований природной кладовой и определить перспективные направления будущих изысканий. Кроме того, атлас станет основой всех теоретических и практических поисковых работ, которые в силу пересмотра традиционных представлений о развитии Земли эффективнее планировать, опираясь на анализ обобщенных геологических карт. Ведь именно на них очень хорошо видно и особенности, и границы геологических структур, по поводу проведения которых в картах детального масштабного уровня часто возникают дискуссии. Здесь же границы четко видны и, таким образом, при анализе общей геологической структуры Украины «всплывает» очень интересная информация, просматриваются зоны, действительно, заслуживающие внимания.

Инициаторами и заказчиками создания атласа выступили представители геологоразведочного производства, в частности государственное региональное геологическое предприятие «Пивничгеология».

- Какие исследования легли в основу атласа, и кто принимал участие в работе над его созданием?

Атлас – результат кропотливой работы по систематизации громадного объема геолого-геофизических, геохимических, инженерно-геологических, сейсмологических, экологических, аэрокосмических и других материалов о состоянии геологической среды, геодинамике и глубинном строении литосферы. Этот фактический материал получен в течение двух последних десятилетий благодаря исследованиям с использованием современных информационных технологий и компьютеризированных систем обработки данных в рамках ряда научно-практических Программ. Среди них – программы геологических работ по проблемам регионального изучения и картографирования состояния геологической среды, изменений ее геохимических и инженерно-геологических условий под влиянием природных и техногенных факторов; программы геолого-геофизических исследований сейсмоактивных регионов и близлежащих территорий и проведения мониторинга геологической среды; международные программы по геотрансектах «Евробридж», «Добре», «Гранит» (Одесса – Уренгой), Пери-Тетис и другие.

При составлении карт атласа «Литосфера Украины» использовались также материалы геологических и специализированных съемок масштаба 1:200 000 – 1:50 000, аэромагнитных и гравиметрических съемок; вертикального электрического зондирования (ВЭЗ) масштаба 1:200 000 – 1:50 000, глубинного сейсмического зондирования (ГСЗ), в том числе методом общей глубинной точки (МОГТ); профильных и площадных съемок корреляционным методом преломленных волн (КМПВ) в пределах Днепровско-Донецкой и Причерноморской впадины, Карпат и Волыно-Подольского прогиба. Помимо этого, были учтены данные измерений теплового потока, материалы зондирования методом магнитовариационного профилирования (МВП) и уникальной съемки методом магнитотеллурического зондирования (МТЗ) масштаба 1:5 000 0000 – 1:2 500 000 и масштаба 1:1 000 000 на юге страны.

Над созданием атласа трудился многочисленный авторский коллектив ученых и специалистов. Большинство из них – сотрудники Института геологических наук, который возглавляет и координирует работу над атласом. Но огромный вклад в этот фундаментальный труд внесли также представители других геологических организаций, в частности  Института геохимии, минералогии и рудообразования, Украинской нефтегазовой академии, Украинского государственного геологоразведочного института, предприятий «Пивничгеология», «Укргеофизика»,  «Пивденэкогеоцентр» и многих других.

- Как будет выглядеть атлас внешне и структурно?

Это будет однотомное издание, состоящее из около 110 карт масштаба 1:5 000 000 – 1:2 500 000, легенд к ним и небольших текстовых сопровождений.

Напомню, что еще в 2002 году вышел упрощенный вариант нынешнего атласа «Литосфера Украины» – атлас «Глубинное строение литосферы и экогеология Украины». Он состоял из 50 карт, не отображал и половины той информации, которая включена в новый атлас, но снискал восхищенные отзывы и положительную оценку не только в отечественных, но и зарубежных научных кругах.

Что же до капитального издания атласа, то оно будет содержать карты общего назначения (Украина из космоса, Изученность глубинными методами, Геологическая изученность); карты геофизических полей, геоэлектрических параметров литосферы, теплового режима, геодинамических особенностей и сейсмичности. Будет целый ряд собственно геологических карт, отображающих строение недр от поверхности довендских образований до четвертичных образований. Будут  палеовулканологические, палеогеографические карты, карты тектономагматической структуры литосферы.

Достаточно полно в атласе будет представлена геологическая история одной из главных и древнейших геологических структур Украины – Украинского Кристаллического Щита (УКЩ). Восемь карт атласа посвящены описанию его геологических особенностей и минерального разнообразия.

В раздел атласа «Полезные ископаемые» войдут карта золотоносности, карта металлических ископаемых, руд неметаллов, а также карта перспектив алмазоносности УКЩ и близлежащих территорий. Последняя карта – это фактически новое слово и в оценке ресурсного потенциала УКЩ, и в постановке поисковых работ на алмазосодержащие тела по Украине в целом.

Еще одно достояние атласа – группа карт, сделанных на основе геолого-геофизических исследований Криворожской сверхглубокой скважины и околоскважинного пространства. Как известно, Криворожская сверхглубокая была задумана (равно как и остальные 11 сверхглубоких скважин, в том числе всемирно известная и до сих пор самая глубокая в мире Кольская) в рамках выполнения широкомасштабной научной программы по изучению глубинных недр Союза ССР. Проектная глубина Криворожской скважины составляла 12 километров, но, к сожалению, бурение остановилось на 5,5 км. Сегодня это самая глубокая скважина в Украине, которая служит научным целям. Поэтому результаты многочисленных изысканий по Криворожской скважине также нашли свое место в отдельном картографическом блоке атласа.

- В решении каких первоочередных теоретических и прикладных задач может быть использован  атлас?

Прежде всего, атлас будет иметь научное и практическое значение при разработках в области теории рудогенеза и формирования нефтегазоносных комплексов с целью повышения эффективности поисков полезных ископаемых; при проведении геодинамического картирования литосферы для прогнозирования геодинамических зон и связанных с ними центров землетрясений, уточнения карт общего и детального сейсмического районирования – в первую очередь районов расположения действующих эколого-опасных производств (атомных электростанций, химических предприятий и т.д.), а также для поисков нетрадиционных источников энергии.
Атлас – хорошее информационное подспорье при научном обосновании выбора стабильных в геологическом отношении районов для захоронения радиоактивных и высокотоксичных отходов в монолитных блоках пород, в которых необходимо обеспечить их надежное хранение.

Не обойтись без атласа и в исследовании процессов взаимодействия плит в зонах субдукции на внутриплитовую геодинамику жестких глобальных плит, при выявлении и картировании глубинных зон и каналов миграции магмы в литосфере и астеносфере.

 - А надолго ли атлас «Литосфера Украины» сохранит научную новизну и актуальность?

Этот атлас, как и любой другой фундаментальный труд, будет весьма ценен и по прошествии многих лет после его выхода из печати. Он основан на всех тех материалах, которые только есть в отечественной геологии. И я не думаю, что наша геологическая отрасль будет иметь финансовые возможности, чтобы в ближайшем будущем обновить всю имеющуюся у нас в арсенале информационную базу. Хотя этим проектом мы преследуем цель достичь как раз совершенно противоположной ситуации в отрасли. То есть мы хотим показать, что государственная политика, направленная на ограничение геологических исследований и сворачивание геологоразведочных работ, – ошибочна.

Украина имеет все геологические структуры, необходимые для познания не только строения земной коры, но и динамики; Украина чрезвычайно богата минеральными ресурсами... И я уверен: когда человек государственный, пусть даже вовсе не знакомый с вопросами геологии, возьмет атлас в руки и полистает его, он поймет, что наши недра –  ГЛУБИНА, которую нужно изучать, и которая может обеспечить отечественное народное хозяйство любыми видами полезных ископаемых.

- Когда же можно ожидать появления атласа в печати?

Мы очень надеемся, что вскоре. Однако вопрос с финансированием до конца не решен. Если предварительные договоренности со спонсорами останутся в силе, в издании задержек не будет.

- Петр Феодосиевич, многие геологи причастны также к созданию Национального атласа Украины, членом Координационного совета по подготовке и изданию которого Вы являетесь. Как продвигается работа над одним из главных энциклопедических и картографических изданий страны, и какая геологическая информация будет представлена в нем?

Думаю, что работа над Национальным атласом продлится до конца года, поскольку он будет состоять из огромного числа карт, многие из которых находятся еще в стадии доработки.

Если говорить о блоке «Природные ресурсы», за который отвечают геологи, то он фактически уже готов. Было пробное цветное издание. Все материалы прошли редакционную правку и отданы на исправление огрехов.

Содержательная сторона блока о природных ресурсах предполагает наличие двух разделов: геофизической и геологической информации. В последний подблок войдет около 40 карт. Здесь будут представлены геологические карты, в том числе по главным геологическим структурам и регионам Украины, в частности по Украинскому Щиту, Днепровско-Донецкой впадине, Донбассу, по Карпатам и Крыму. Будут инженерно-геологические, тектонические карты, карты подземных вод, рудных и нерудных полезных ископаемых и т.д.

То есть в целом у атласа будет достаточно полный свод современной информации о геологии Украины, ее минерально-сырьевом разнообразии и богатстве.

Интервью подготовила Ярославна ВОЗНЮК, GEOnews.com.ua
30 марта 2005