2006-04-25

Застолбили <BR><I>Прикерченский проект отдали американцам</I>

Тендерная комиссия предпочла Vanco, поверив обещаниям компании разработать Прикерченский участок шельфа вне зависимости от результатов буренияМежведомственная комиссия по вопросам организации, заключения и выполнения соглашения о распределении продукции назвала победителя конкурса, который займется добычей углеводородов в пределах Прикерченского участка континентального шельфа Черного моря. Им стала американская компания Vanco International Ltd. Как сообщил глава комиссии, первый вице-премьер-министр Станислав Сташевский, согласно условиям конкурса, победитель получает лицензию сроком на 30 лет для геологического изучения и опытно-промышленной разработки участка, потенциально богатого залежами углеводородного сырья.

Ранее к рассмотрению были приняты пять заявок от семи участников этого конкурса: от компании «Хант Ойл Компани Оф Юкрейн» (Hunt Oil Company of Ukraine), общая заявка от компаний «Шелл» (Shell) и «Эксон Мобил» (Exxon Mobil), заявка от «Венко Интернэшнл Лимитед» (Vanco Int. Ltd), общая заявка от компаний «Турки Петролери Ей Оу» (Turkiye Petrolleri A.O.) и «Альфа Эксуанн Лимитед» (Alfa Aksuan Ltd), заявка от ОАО «Укрнафта». Все компании проходили отбор согласно 11-ти критериям конкурса. А «Хант Ойл» (США) даже обещала инвестировать в Прикерченский проект более $2 млрд.

Однако победителем была объявлена компания Vanco International Ltd. Как пояснил изданию СЕЙЧАС один из членов комиссии, начальник управления недроиспользования и юридического обеспечения Государственной геологической службы Украины Иван Стрыжак, компания Vanco по сравнению с другими участниками государственного тендера предложила: во-первых, гарантированную программу разработки и бурения на данном участке; во-вторых, более значительную сумму инвестиций не зависимо от того, будут ли обнаружены на участке углеводороды. «Так, компания пробурит две скважины глубиной до 2,5 км, что даст фактическую возможность узнать, из каких пород состоит наш шельф. При этом гарантированный объем инвестиций, который будет вложен в этот проект, при любых результатах начальных этапов, составит минимум $125 млн., в то время как другие участники тендера предложили осуществлять каждый следующий этап работ в зависимости от успеха предыдущего этапа разведки», - заявил г-н Стрыжак. Кроме того, по словам г-на Стрыжака, компания Vanco предложила также несколько больший процент возврата продукции государству. Хотя цифры эксперт и не уточнил, сославшись на отсутствие их «под рукой» и нежелание вводить в заблуждение общественность, однако подчеркнул, что уже к середине 2007 г. Vanco обязалась заложить первую скважину. «И если будет удача, то в 2009 г. компания обещает полностью обустроить месторождение и давать продукцию», - подытожил г-н Стрыжак.

При добыче 3 млрд. кубометров газа в год, запасов для добычи с Прикерченского шельфа хватит лишь лет на десять

Согласно условиям конкурса, весь добываемый объем газа и нефти будет реализовываться на внутреннем рынке Украины. При распределении продукции государство до момента возмещения инвесторам расходов, получит не менее 20% продукции в денежном эквиваленте, а после возмещения расходов - не менее 40%.

Эксперты отмечают, что глубина скважины на Прикерченском участке будет составлять более 100 м. «Зарубежные компании привлекаются потому, что Украина не имеет опыта работы на таких глубинах. Кроме того, нет оборудования - плавучих буровых или полупогружных буровых судов», - сообщил изданию СЕЙЧАС руководитель пресс-центра ГАО «Черноморскнефтегаз» Эдуард Доля.

По данным сейсморазведки Государственной геологической службы (ГГС), на континентальном шельфе Черного моря на 1 кв. км приходится 30 тыс. тонн условного топлива. Участок расположен в 13 км от береговой линии Керченского полуострова на расстоянии 60 км к юго-востоку от Симферополя. Его площадь - порядка 12,96 кв. км. На сегодняшний день на шельфе Черного и Азовского морей открыто 13 нефтегазовых месторождений. Здесь добывается около 15% газа и 20% нефти Украины.

Правда, несмотря на достаточно оптимистичные данные разведки ГГС, некоторые эксперты не склонны преувеличивать действительные запасы на Прикерченском участке шельфа Черного моря. «Судя по имеющимся данным, при добыче 3 млрд. кубометров газа в год, запасов для добычи с этого участка хватит лет на десять. Скорее всего, здесь будут добывать нефть», - аргументировано заявили изданию СЕЙЧАС специалисты Ассоциации газовых трейдеров Украины.

Справка СЕЙЧАС

Vanco International Ltd - одна из крупнейших компаний, которые осуществляют разработку месторождений нефти и газа на больших глубинах на Африканском шельфе. Компания имеет лицензии на разработку недр в Марокко, Кот-д’Ивуаре, Гане, Экваториальной Гвинее, Габоне и Мадагаскаре.