2007-10-08

Зарубежные недропользователи должны работать по нашим законам и выполнять обязательства контрактов – В.Котович

Государство заинтересовано в создании благоприятного политического и экономического климата, зарубежном  инвестировании, в данном случае, в нефтегазовый сектор. Но, главное, государство обязано защищать национальные интересы, а иностранные недропользователи, придя к нам в Казахстан, должны работать по нашим законам и выполнять требования и обязательства контрактов. Об этом сегодня в Алматы на заседании Координационного совета по развитию нефтегазового и энергетического сектора сказал депутат Мажилиса Парламента РК, секретарь комитета по вопросам экологии и недропользования Валерий Котович, передает корреспондент Казинформа.

Работа Координационного совета была посвящена обсуждению законодательных аспектов повышения эффективности нефтегазового и энергетического секторов.

По словам В.Котовича, Правительством РК принимаются активные меры по контролю деятельности подрядных компаний по контрактам на недропользование и выполнения  ими контрактных обязательств. Но этого недостаточно, поэтому для обеспечения баланса интересов между государством и недропользователем и с целью наделения Правительства РК правом требования от недропользователя изменений или дополнений в условия контрактов депутатами Мажилиса и Сената Парламента РК были одобрены и внесены поправки в Закон РК «О недрах и недропользовании». Они предусматривают решение вопросов правового регулирования исполнений условий контрактов, транспортировки, добычи углеводородов и т.д.

Сегодня в Казахстане работают компании из более чем 40 стран мира, недропользование в республики осуществляется на 2 тыс. объектах, на одной трети из них – геологоразведочные работы. В целом за последние 10 лет в недропользование было инвестировано порядка 55 млрд. долларов, 15% из них направлено на проведение геологоразведочных работ.

Казинформ