2016-02-09

Резолюция парламента Монголии по месторождению Гацуурт

ЗАО «Центерра Голд Инк» объявило, что парламент Монголии принял резолюцию, по которой доля государства в проекте «Гацуурт» устанавливается в 34%, а правительство наделяется полномочиями завершить переговоры с компанией об условиях передачи данной доли.

В октябре 2015 г. «Центерра» и правительство Монголии договорились о выплате специального лицензионного платежа в 3%, заменяющего 34%-ную долю государства в проекте (лицензионный платеж был бы введен в дополнение к существующему в Монголии режиму уплаты лицензионных платежей за недропользование и налогов). «Исходя их наших обсуждений с правительством, «Центерра» полагает, что принятая резолюция является распоряжением для правительства закрепить данную договоренность в соглашениях», — отмечают в компании.

Главный исполнительный директор «Центерры» Скот Перри заявил: «Резолюция парламента является очень важным шагом к реализации проекта «Гацуурт». Этот проект — интересная возможность использовать существующую на руднике Бороо фабрику и прочую инфраструктуру, принадлежащую «Центерре», для разработки месторождения Гацуурт, запасы которого оцениваются в 1,6 млн. унций золота, с использованием весьма незначительного объема первичных капиталовложений. Сейчас компания сосредоточит усилия на доработке и подписании инвестиционных соглашений с правительством Монголии. Мы надеемся вскоре начать разработку месторождения Гацуурт и продолжать нашу производственную деятельность в Монголии еще многие годы».

Компания ожидает продолжения переговоров по подписанию окончательных соглашений (включая соглашение о разработке месторождения и инвестиционное соглашение) с правительством Монголии. После успешного их заключения «Центерра» предпримет технико-экономические исследования для дополнения ранее проведенных исследований по проекту, которые выполнены и опубликованы в мае 2006 г. В рамках данной работы компания реализует программу геологоразведочного бурения, нацеленную на существенное увеличение ресурсов окисленных руд месторождения Гацуурт, а также проведет дополнительное гидрогеологическое бурение.

После заключения окончательных соглашений компания планирует предоставить обновленные сведения о графиках выполнения указанных исследований и бурения, начала реализации проекта. Проект «Гацуурт» расположен приблизительно в 55 километрах пути от рудника Бороо, принадлежащего компании. Планируется, что его разработка будет осуществляться в соответствии с природоохранным законодательством Монголии и международными стандартами, согласующимися со стандартами рудника.

Расчетные минеральные запасы по проекту «Гацуурт» по состоянию на 31 декабря 2014 г. составляли 17,1 млн. т руды со средним содержанием золота 2,9 г/т, вмещающих 1,6 млн. унций золота при бортовом содержании 1,4 г/т. Минеральные запасы подсчитаны, исходя из цены на золото в $1,3 тыс./унция. Дополнительную информацию можно получить в Ежегодной информационной форме «Центерры» за 2014 г.

Компания планирует добывать руду на месторождении Гацуурт и перевозить ее грузовым транспортом на расстояние приблизительно 55 км на золотоизвлекательную фабрику на руднике Бороо для переработки. Согласно планам по проекту «Гацуурт», за первые два с половиной года его реализации на предприятии «Бороо» будет переработано порядка 3,6 млн. т (окисленной) руды с применением технологии цианирования с последующей сорбцией на уголь при среднем содержании 2,86 г/т. За этот период на фабрике рудника Бороо планируется внедрить технологию BIOX(r) для переработки остальных сульфидных руд, общий объем которых составляет 13,5 млн. т при среднем содержании 2,92 г/т.