2012-01-31

Замбия. Страна займется пересмотром законодательства о добыче

Замбия планирует пересмотреть положения Закона о шахтах и развитии горной добычи (Mines and Mineral Development Act), чтобы обеспечить правовое регулирование для создания максимальной прибыли государства от добычи минеральных ресурсов.

Издание Times of Zambia процитировало заявление министра горной добычи Уилбура Симууса (Wilbur Simuusa) о том, что нынешняя законодательная база крайне «слаба», и проект нового закона будет подготовлен к концу этого месяца. Он отметил, что правительство пересмотрит ставки налогов после принятия поправок к закону.

Некоторые эксперты в области горной добычи сообщили корреспонденту издания, что новый закон должен допустить всех владельцев разрешения на ремесленную добычу к осуществлению добычи всех видов полезных ископаемых, кроме радиоактивных минералов.

Тем временем Симууса сказал, что ежегодно Замбия теряет более $500 млн дохода от добычи драгоценных камней из-за недостатков системы мониторинга экспорта.

По словам Симууса, в индустрии драгоценных камней было заявлено $200 млн в качестве дохода от экспорта за прошлый год, в то время как известно, что на мировой рынок поступили драгоценные камни из Замбии общей стоимостью $700 млн.

Rough&Polished