2006-08-01

Залежи нефти в Гренландии привлекают многие компании

На открытые в море у западного побережья Гренландии нефтяные пласты засматриваются многие нефтегиганты. Потепление климата благоприятно скажется на добыче подземных ископаемых в Гренландии. Фото: AP/SCANPIXПосле сообщений об открытии большого неф-тяного пласта на западном побережье Гренландии встал вопрос о том, как автономный регион станет делить будущие барыши с Данией.

На прошлой неделе датские СМИ сообщили, что запасы нефти, открытые у западного побережья Гренландии по первоначальным оценкам могут превысить запасы, которыми располагают Норвегия, Великобритания и Дания, вместе взятые.

На западном побережье Гренландии нефть со дня моря добывают уже не одно десятилетие, но особого внимания этому до сих пор не уделяли, поскольку проводить исследования в арктических областях слишком дорого. Однако сейчас цена на нефть на мировом рынке подскочила так высоко, что нефть стало выгодно добывать и в Гренландии. 12 крупных нефтяных компаний, в их числе Shell, BP, Exxon-Mobile, Total, а также датские Maersk и DONG уже проявили интерес к гренландской нефти, конкурируя за право провести пробное бурение.

Кто получит прибыль

О наличии нефтяных пластов говорят новейшие исследования сейсмической активности, а также полученные из космоса спутниковые снимки дна моря, на которых видны горные породы, обычно сопутствующие месторождениям нефти.

Местное самоуправление Гренландии и власти Дании уже договариваются о том, как делить будущие доходы от нефтедобычи. Как сказал СМИ Йорген Вевер Йохансен, курирующий в местном самоуправлении Гренландии вопросы продажи сырья, всю прибыль от продажи нефти должна получать Гренландия. «Это абсолютно нереально, и Дания на это не пойдет», — заявил член совместной датско-гренландской комиссии Пер Эрум Йоргенсен, участвующий в переговорах.

Бюджет Гренландии пополняется в основном за счет экспорта креветок, остальные примерно 6 миллиардов эстонских крон Гренландия получает в виде дотации от Дании.

«Голландская болезнь»

Как предупреждают эксперты, добыча нефти в Гренландии может привести к так называемой «голландской болезни», которая выразится в том, что в неф-тедобывающую отрасль с ее высокими зарплатами хлынут рабочие из других промышленных отраслей, в результате традиционное рыболовство может просто исчезнуть.

Нечто подобное произошло в Нидерландах в 1970-е годы, когда голландцы обнаружили запасы нефти в Северном море. Справиться с экономическими трудностями, когда запасы гренландской нефти будут исчерпаны, поможет, как считают датские ученые, специальный фонд, как в Норвегии и на Аляске.

Как сказал экономист Расмус Оле Расмуссен, изучавший по просьбе местного самоуправления Гренландии опыт нефтедобычи в Канаде и на Аляске, еще неизвестно, что хуже — зависимость от Дании или крупных мировых нефтяных компаний.