2004-08-25

Закон — тайга? За 12 лет на Закарпатье исчезло 7200 гектаров леса

 По результатам обследований в 64-х населенных пунктах Закарпатья в этом году обнаружено 150 оползней и 11 селей, сообщил главный гидрогеолог Закарпатской геологической экспедиции Иван Сащенко. В общем со времени ноябрьского наводнения 1998 года в области зафиксировано 1755 оползней, 260 селей и 362 участка боковой эрозии почв. Напомним, что вследствие селя объемом до 12 тыс. кубометров 4 ноября 1998 г. в селе Руська Мокрая Тячивского района полностью засыпало дом, похоронив заживо четырех человек. Значительные разрушения принес оползень в селе Вильховцы-Лазы. В зоне оползнеопасных участков сейчас находится 1200 домов. Оползни могут полностью уничтожить целые улицы в тячивских селах Лопухове и Вильховчику.

Экзогенные-геологические процессы, то есть оползни и сели, вызваны прежде всего бесконтрольной (часто — браконьерской) вырубкой лесов, которые перестают своими корнями удерживать почву на кручах. И что же? Сделаны ли из этого выводы?

Удивительно, но в наиболее оползнеопасных районах и больше всего злоупотреблений. Налоговые милиционеры в течение нынешнего года возбудили 48 уголовных дел относительно незаконного оборота лесоматериалов, а всего зафиксировано 134 подобных факта, изъято две тысячи кубометров древесины. Руководитель пресс-службы Управления налоговой милиции ГНА в Закарпатской области Лидия Старовойт проинформировала, что на днях в с. Калины на территории очистных сооружений Дубовского производственного управления жилищно-коммунального хозяйства (Тячивский район) налоговики обнаружили и пресекли деятельность подпольного лесоперерабатывающего цеха, где переработка осуществлялась без регистрации этого вида деятельности, налогового и бухгалтерского отчетов. На обочине дороги неподалеку от села Руське Поле (также Тячивский район) налоговые милиционеры обнаружили 8 кубометров леса-кругляка дубового. Последний предприимчивые дельцы приготовили для сбыта. В поселке Межгорье сотрудники налоговой милиции ГНИ в Тячивском районе на территории пилорамы СП «Р» обнаружили и передали на соответствующее хранение 18 кубометров леса хвойных пород, владелец которого так и не нашелся...

— За двенадцать лет (с 1988 по 2000 гг.) площадь «исчезнувшего» леса в области составляет 72 кв. км, то есть 7200 га, — свидетельствует главный инженер ПО «Укргослеспроект», кандидат сельскохозяйственных наук Михаил Швец, — а площадь восстановленного леса — 49 кв. км, то есть только 4900 га. По данным лесоупорядочивания, за 10 летний срок (с 1989по 1999 гг.) только в лесах, подчиненных Закарпатскому областному управлению лесного хозяйства, которые составляют 70 процентов общей площади фонда области, вырублено и повреждено стихийными бедствиями 25,9 тыс. га земель, покрытых лесами.

В Амазонский сельве вырубки прекратили решительно и быстро. Почему же в Украине не так? Может, нужно еще нескольким десяткам должностных лиц несколько раз съездить в цивилизованные страны за опытом? А опыт удивительно прост и банален: Швейцария — единственная в Европе страна, чей лесной фонд может служить аналогом Закарпатскому, прекратила сплошные вырубки своих лесов сразу же после Второй мировой войны. Но даже у швейцарцев нет пралесов подобных карпатским, со средней плотностью 348 кубометров на гектаре.

Почти каждый четвертый гектар закарпатских лесов принадлежит природно-заповедному фонду. Еще 57 процентов — леса первой группы, которые должны выполнять сугубо экологические функции и также не подлежат уничтожению. Но ни на это, ни на мораторий на вырубки и использование гусеничной техники на горных склонах в Закарпатье не обращают внимания. Масштабы перерубов такие, что полноценных дубовых, буковых, сосновых лесов осталось только 10 процентов, хотя, согласно лесничим нормам, должно быть не меньше 20-и. Так нужно ли удивляться оползням и селевым лавинам, если ливни из одного гектара вырубки вымывают до 600 тонн почвы?

Свою категорическую позицию относительно этого отстаивает профессор ботаники Ужгородского национального университета Василий Комендар:

— Я был в Швейцарии — промышленные рубки в массовых масштабах там прекратили около 100 лет тому назад. Ведь и у швейцарцев в свое время были катастрофические наводнения, но там смогли сделать правильные выводы. В конце советских времен это поняли и у нас — прошла реструктуризация лесокомбинатов, чтобы, как и в Чехословацкой Республике 20 — 30-х, были дирекции лесов, которые бы занимались охраной и уходом за лесными насаждениями, лесозаготовкой на научной основе. За время независимости Украины также собирались проводить вырубки в пределах расчетной лесосеки, но гослесхозы области занялись вырубками главного пользования, потому что, видите ли, на рубки ухода не хватало средств. В результате и рубки ухода, и посадки новолесья вообще прекратились.

И рекомендует для предотвращения последствий наводнений:

— В Закарпатье 646 дамб, 245 км защитных берегов, 54 перекачивающие насосные станции. К сожалению, эти защитные сооружения не рассчитаны на разрушительную силу селевых потоков, которые формируются в горах во время ливней. Поэтому нужно укреплять земли в прирусловых частях речек за счет посадки деревьев, кустарников и травянистых противоэрозийных растений. Необходимо разработать генеральный план усиления защитных функций карпатский лесов, потому что никакие искусственные дамбы, какими бы мощными они ни были, не воспрепятствуют возникновению разрушительных наводнений. Рекреационные леса принесут Закарпатью вдвое-втрое больше прибылей, чем эксплуатационные. Нужно создать независимую инспекцию лесов, которая не только контролировала бы, но и помогала навести порядок в нашем лесном хозяйстве.

Как остановить уничтожение лесов? Из большого спектра мнений выделяются утверждения ужгородского профессора, доктора философских наук, народного депутата Украины Ивана Миговича:

— Чтобы работать только на себя, нужно предоставить управлению лесного хозяйства функции единственного хозяина леса. Вместо сотен нынешних арендаторов должно хозяйствовать в карпатский лесах одно управление лесного хозяйства, которое сможет и будет нести ответственность за конечные результаты хозяйственной деятельности отрасли, за соблюдение закарпатских законодательных актов и нормативов при ведении лесозаготовительных работ. Следующий шаг — заготовка и продажа леса по реальной рыночной цене. Это даст возможность создать необходимую материально-техническую базу, свести к минимуму затраты по эксплуатации леса, построить лесовозные дороги в пределах лесных плантаций. Так закладываются предпосылки для перевода управления лесного хозяйства на самофинансирование. Например, если продавать на экспорт в среднем по 100 тысяч плотных кубометров промышленной древесины в год, то управление будет иметь ежегодно до 8,5 млн. долларов. До сих пор эти деньги забирают арендаторы. При этом экспорт промышленной древесины в переработанном виде будет временным явлением как единственное реальное средство получения валюты для приобретения передовой импортной лесовосстанавливающей и заготовительной техники. В дальнейшем такой экономически маловыгодный экспорт нужно прекратить.

— Есть причины для оптимизма?

— Есть, — отвечает начальник отдела биоресурсов Государственного управления экологии и природных ресурсов в области Эдуард Турис. — В ситуации относительно лесов есть и достижения. Скажем, общественность переживает относительно неудовлетворительного лесовосстановления. Это не совсем так. Лесовосстановление же — это очень сложная и многосторонняя работа. На нее Государственным управлением экологии и природных ресурсов обращается чуть или не основное внимание, потому что от нее зависит будущее состояние леса. Например, уникальный масштабный опыт проводит Карпатская лесная научно- исследовательская станция и Великобычковское государственное лесоохотническое предприятие при поддержке Государственного управления экологии и природных ресурсов в Закарпатской области на территории лесного заповедника общегосударственного значения «Дубрава», что в Луговском лесничестве Рахивского района. Этот заповедник создан постановлением Кабмина УССР от 28.10.1974 года № 500 на площади 714 гектаров для охраны ценных в лесном и генетическом плане 150 — 160-летних насаждений дуба скального с примесями дуба черешчатого, бука, явора, березы, граба. Но в последние 10 — 20 лет активный буково- грабовый ярус «забил» развитие уникального дуба скального. Произошла фактическая замена пород. Сеянцы дуба, затененные буками и грабами, живут 5 — 7 лет и погибают. Через 10 — 20 лет в «Дубраве» могло дуба совсем не стать. Тогда возник бы вопрос о целесообразности существования заповедника, созданного для охраны... исчезнувшего дуба. Старший научный сотрудник Карпатской лесной научно-исследовательской станции, кандидат сельскохозяйственных наук П. Каплуновский предложил опыт по восстановлению дуба скального. Он заключается в вырубке небольших «окон». В первую очередь в тех местах, где дуб уже практически вытеснен другими породами.

Первые работы выполнены еще в 2000 году. На заложенных участках уже появляются густые заросли молодых дубовых деревьев высотой полтора метра. Годовые приросты достигают 30 — 50 см, что для дуба вообще редкое явление. Подобная картина и на участках 2001 года. За процессами лично следит главный лесничий Великобычковского ГЛМП Дмитрий Роман. Эта работа, проводящаяся уже три года, является реальным олицетворением современных подходов к заповедному делу; примером, когда ведение лесного хозяйства играет, в первую очередь, природоохранную роль, где предприятие-лесопользователь совместно с учеными выполняет неоценимую работу по сохранению биологического и генетического разнообразия края. Но, к сожалению, такой опыт еще недостаточно распространен в области.

    КОММЕНТАРИЙ

Иван РИЗАК, председатель Закарпатской облгосадминистрации:
— Иван Михайлович, не секрет, что рубить — выгодно; не тайна, что рубят и много, но очевидно, что существенного улучшения уровня жизни в крае нет. А какое мнение губернатора? — К сожалению, от сфер, стратегических для жизнедеятельности края — лесного хозяйства и лесоперерабатывающей промышленности, нет надлежащей экономической и социальной отдачи. Как и бдительного контроля за ними со стороны уполномоченных государственных и правоохранительных структур. Отдельные процессы и механизмы в лесных отраслях оцениваю как откровенно преступные, то есть приносящие прямой вред интересам закарпатцев и в общем государству. Чрезвычайно выгодный и прибыльный бизнес — лесопереробатывающая отрасль — в нашем крае показывает сейчас отрицательный финансовый результат. По состоянию на сентябрь текущего года отрасль «отрапортовала» о семи миллионах убытков. Несмотря на многолетние разговоры и популистские призывы на всех уровнях о рациональном использовании наших лесов в прошлом году, как раз вследствие нерационального их использования государство потеряло 35 миллионов гривен, а в этом году теряет еще 30 миллионов гривен из-за псевдохозяйствования. В лесоперерабатывающей отрасли, в которую вкладываются и где вращаются многомиллионные суммы, задолженность по зарплате составляет 1,5 миллиона гривен, на отраслевых предприятиях растут недоимки в бюджеты и социальные фонды. Некоторые предпринимательские структуры уже годами проводят в лесоперерабатывающей отрасли откровенно бандитские схемы уклонения от уплаты налогов и прямого грабежа государства. Например, два действующие в области мощные лесохозяйственные предприятия на основе взаимопоставок, умышленного занижения стоимости экспортированной продукции осуществляли схему искусственного наращивания экспортного НДС, который подлежал возврату государством. Вследствие этого сложилась ситуация, при которой государство задолжало этим фирмам невозвращенного НДС на сумму 8,2 млн. гривен. И это в то время, когда эти коммерческие структуры вместе уплатили от своей, так сказать, коммерческой «деятельности» в госбюджет всего 450 тыс. гривен, а финансовых убытков задекларировали на сумму 17 млн. гривен (!). Вследствие нескоординированности действий таможенных, налоговых и правоохранительных фондов только в прошлом году из области бесконтрольно вывезено пиломатериалов на 172 млн. гривен, а за первое полугодие 2002 года в перерасчете на древесину в круглом виде — 102 тыс. кубометров. Экспортом древесины в Закарпатье занималось 525 субъектов предпринимательства, из которых 479 (а это обычно предприниматели — физические лица, работающие по упрощенной схеме единого налога) вообще не имели выделенного лесосечного фонда... Проанализировав ситуацию в лесохозяйственном комплексе области, мне пришлось обратиться к Президенту Украины Леониду Кучме и главе Администрации Президента Виктору Медведчуку с информацией о критическом состоянии отрасли и о том, что на прошлой неделе на совещании в облгосадминистрации работа налоговых, правоохранительных, таможенных и контролирующих органов области признана неудовлетворительной. Кроме того, даны конкретные поручения относительно принятия немедленных и самых жестких мер относительно наведения порядка в лесозаготовительной и лесоперерабатывающей отраслях области. Уверяю, что не остановлюсь ни перед чем, ни перед кем, чтобы кардинально изменить положение в ведущей отрасли края.