2007-01-17

Закарпатскую минералку надо "закопать" <BR><I>В регионе просят отсрочить введение стандарта на два года</I>

Термальный источник в Закарпатье. Берегово. При температуре воздуха +10 радусов температура воды в источнике +32 градуса. Минеральная вода поступает при температуре +50 градусов В Украинских Карпатах сосредоточено большинство минеральных источников Украины, представлены практически все типы минеральных вод, в том числе уникальных по своему составу и лечебным свойствам, ведь недаром такие источники звались в народе «Святыми криницами». На протяжении не одной сотни лет люди на собственном опыте убеждались в целебных свойствах минеральных вод. В наше время лечатся не только посещая курорты, но и используя разлитые в бутылки минеральные воды.

Своей популярностью Закарпатская область обязана не в последнюю очередь минеральным источникам. Ведь именно здесь сосредоточено около 66% месторождений углекислых минеральных вод Украины, причем эта вода по качеству и степени лечебных свойств не уступает известным водам Кавказа, Чехии, Польши, Франции. К тому же, именно в Украине сосредоточено более 70% европейских запасов минеральных вод, поэтому не нужно быть таким уж аналитиком, чтобы сделать выводы, что это дает государству.

Если же говорить исключительно о Закарпатье, то следует отметить, что именно в этом регионе насчитывается более 360 различных по химическому и газовому составу, температуре и лечебным свойствам минеральных источников. Их общий дебит составляет около 10 тысяч кубометров в сутки.

По минерализации закарпатские минеральные воды являются слабо-, мало-, средне- и высокоминерализованными, встречаются также рассолы. Таким образом, в Закарпатье есть минеральные воды всех бальнеологических групп. Значительная часть их (61,4%) сосредоточена в горной зоне, меньшая (31,4%) — в предгорной и только 7,2% источников находится в низменной части области. Физико-химические, биологические и лечебные свойства, а также суточный дебит минеральных источников позволяют выделить 30 наиболее перспективных месторождений. По данным отдела статистики промышленности Закарпатского областного управления статистики, по своим свойствам 4 месторождения минвод отвечают типу «Ессентуки», 7 — «Боржоми» и «Арени» и многим аналогам других известных минеральных вод.

КАК ИСПОЛЬЗУЮТ ВОДУ?

Говоря о минеральных водах Закарпатья, в первую очередь следует упомянуть, что одним из самых важных является то, что это природное богатство Закарпатья помогает сберечь самое ценное — здоровье человека. Ведь лечебные минеральные воды с высоким содержанием углекислоты и таких микроэлементов, как железо, медь, цинк, марганец, очень ценны. Особенность этих микроэлементов в том, что они находятся в минеральных водах в терапевтических дозах и могут использоваться для лечения ряда патологий органов пищеварения, сердечно-сосудистой и нервной систем. Отдельные же предложенные для производства минеральные воды края, по выводам специалистов, являются просто находкой для пострадавших от катастрофы на ЧАЭС, поскольку вода замечательно стимулирует иммунную систему, делает организм стойким к воздействию многих негативных факторов.

Именно с точки зрения всего этого становится совершенно понятно, что на базе минеральных вод в крае функционирует большое количество здравниц и санаториев. Самые известные из них — «Квітка полонини», «Шаян», «Синяк», «Поляна», «Верховина». Только на территории поселка Поляна, что на Свалявщине, действуют два больших санатория — «Сонячне Закарпаття» и «Поляна». Самыми ценными среди закарпатских минералок специалисты признали «Поляну Купель», «Поляну Квасову», «Шаянскую» и «Лужанскую».

ЗДОРОВЬЕ ПЛЮС ПЛАТЕЖИ В БЮДЖЕТ

Разумеется, учитывая качество и полезность, минеральные воды пользуются значительной популярностью. Об этом даже не стоит говорить. Поэтому, соответственно, объемы добычи и разлива минвод увеличиваются из года в год, что приносит значительную пользу краю. Так, по данным и.о. начальника управления экономики Закарпатской ОГА Михаила Поповича, добыча лицензиатами минеральных вод из месторождений области в удельном весе утвержденных запасов составляет 22,9% против 21% в 2005 году. В общем за 9 месяцев в этом году разлито более 10,2 млн. дал воды, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше на 15,7%.

Важно и то, что это природное богатство — минеральная вода — дает платежи в бюджет. По данным ГНА в Закарпатской области, за 9 месяцев 2006 года от предприятий, осуществляющих добычу и использование минеральных вод (лицензиаты и вторичные пользователи), в сводный бюджет поступило 13,7 млн. грн., что на 17% больше, чем за соответствующий период 2005 года. Заводами по разливу минеральных вод уплачено налогов на сумму 4,7 млн. грн., санаториями — 9,1 млн. грн., что соответственно на 25,9% и 12,9% больше по сравнению с аналогичным периодом 2005 года.

ВЫСОКИЙ СТАНДАРТ И ВОЗМОЖНОСТИ РЕГИОНА

Однако по поводу использования природных богатств постоянно возникает немало проблем. Сегодня также встал вопрос усиления требований Госстандарта к разливу минвод. В августе этого года этот комитет зарегистрировал новый национальный стандарт Украины ГСТУ 878-2006 «Воды минеральные природные фасованные. Общие технические условия», который должен вступить в силу 1 января 2007 года. Согласно требованиям нового стандарта фасовка вод должна осуществляться непосредственно около места добычи, а ее транспортировка к предприятиям, находящимся на расстоянии от скважины, возможна только при помощи трубопроводов.

С одной стороны, идея подачи воды к заводу на разлив трубопроводом действительно хорошая, ведь всем известно, что минеральная вода при транспортировке теряет свои свойства, и разрушается ее молекулярная структура. Но есть и другая сторона: почему-то при разработке стандарта не спросили и не учли предложения собственно тех, кто добывает минеральную воду, разливает ее, а это особенно важно.

«Нельзя принимать то или другое решение в один миг и требовать его выполнения, — комментирует ситуацию заместитель председателя Закарпатской ОГА Владимир Гоблик. — Закарпатская областная госадминистрация введение нового стандарта полностью поддерживает — более жесткие стандарты относительно разлива минеральной воды только улучшат ее качество, и в этом есть большой позитив. Но если говорить непосредственно о реализации нового стандарта, то возникает немало проблем.

В первую очередь, следует сказать, что Закарпатье — это преимущественно горная местность. В крае большое количество подземных коммуникаций (газо ,нефтепроводов, кабелей связи), приватизированных земельных участков, что не дает возможность предприятиям проложить трубопроводы для транспортировки минводы к существующим цехам для ее производства. Тем более это нереально сделать за полгода (с августа по январь). С другой стороны, для того, чтобы этими трубопроводами перекачивать воду, нужно менять технологии на предприятиях (заводам нужно заменять определенную часть оборудования, разрабатывать соответствующие проекты, искать на все это средства и тому подобное). На все эти работы требуется как минимум два года. В противном случае введение в действие новых стандартов может привести к прекращению производственной деятельности большинства производителей минеральной воды, ликвидации в связи с этим значительного количества рабочих мест и существенному сокращению поступлений в государственный и местные бюджеты.

Хорошо, что Госстандарт согласился с аргументами Закарпатской ОГА, и сейчас рассматривается вопрос о возможной отсрочке на два года введения в действие стандарта. Сейчас в течение отведенного времени нам необходимо подготовиться должным образом, а для этого власть будет собирать руководителей заводов, предприятий по разливу минеральных вод и будет помогать им готовиться к работе в новых условиях».

КАК ЭКСПЛУАТИРУЮТСЯ МЕСТОРОЖДЕНИЯ?

Однако во всей этой картине недостает еще одного, последнего штриха: правильно ли мы используем недра, не нарушаем ли экологию?

Ведь понятно, что в связи с высокой рентабельностью от реализации минводы среди субъектов предпринимательской деятельности растет конкуренция, обостряются отношения на всех уровнях (к примеру, с 1997 года количество субъектов предпринимательской деятельности, занимающихся разливом минеральных вод, выросло с 16 до 28). Желание получить сверхприбыль нередко приводит и к нарушениям требований Закона Украины «О недрах», Правил разработки и охраны месторождений, лечебных вод, Закона Украины «О курортах».

«Проблемы использования недр в годы независимости приобрели приоритетное значение, — считает глава Закарпатской ОГА Олег Гаваши. — Раньше все предприятия были государственными в единой общественной системе. Сейчас образовались различные частные структуры, мелкие предприятия, которые тоже хотят использовать недра, но не имеют надлежащего опыта, практики бережливого использования недр. Пока потенциальные предприниматели видят, что, к примеру, из земли бьет минеральная вода, и тривиально желают на ней заработать. Хотя параллельно должны знать и о всей глубине ответственности за участие в таком деле. В этом и состоит наша цель — отстранить нарушителей от злоупотреблений, хищнического отношения к природе».

В подтверждение этих слов следует прибавить то, что вследствие дробления месторождений появляется много пользователей, работающих по большей части без единой идеологии и единого координатора в деле добычи и разлива минеральной воды для широкого круга потребителей. Именно поэтому неотложным вопросом сегодняшнего дня является современная оценка всех запасов минеральных вод края, их учет, над чем закарпатская власть сейчас интенсивно работает.