2006-05-31

Зачем турецкие шахтеры приезжали в Донбасс?

Представители углепрома Турции прошли курс обучения в Макеевском государственном научно-исследовательском институте по безопасности работ в горной промышленности. В этом году макеевские ученые ожидают приезда еще нескольких групп зарубежных угольщиков.

Уголек под дном моря

Турки славятся умением организовывать незабываемый отдых на своих курортах и готовить изысканные сладости. А вот угледобыча им дается сложнее. К примеру, шахтеры турецких государственных компаний вынуждены работать в сложных горно-геологических условиях на глубине 800-1000 метров с углом падения пластов до 90 градусов. Мало того, что турецкие шахты опасны по метановыделению, внезапным выбросам угля и газа, взрывам угольной пыли и самовозгоранию пластов (в свое время аварии на шахтах "Козлу" и "Армутчук" унесли жизни свыше 400 человек), так еще природа решила спрятать уголь под дном Черного моря. Но даже такие преграды на пути горняков для Турции не повод отказаться от черного золота. Известно, что мировые запасы нефти и газа постепенно уменьшаются, между тем залежей угля хватит как минимум еще на тысячу лет.

Дабы обеспечить энергетическую самодостаточность страны с минимальными потерями, турки решили учиться безопасно добывать энергоноситель. Как выяснилось, лучших учителей, чем макеевские ученые, не найти.

- Обучение семнадцати специалистов, в числе которых были главные и шахтные инженеры по безопасности и производству, руководители служб охраны труда во главе с начальником управления безопасности Турецкой ассоциации каменного угля Месутом Остюрком, - рассказал заместитель директора по научной работе института Анатолий Григорьевич Мнухин, - проходило по специально разработанной учеными МакНИИ программе. Базировалась она на современных методах и способах вентиляции горных выработок, дегазации угольных пластов, борьбы с газодинамическими явлениями и т.д.

Прилежность в учебе

В течение месяца турецкие угольные специалисты прослушали сто двадцать часов лекционного материала, участвовали в лабораторных занятиях и прошли практическую стажировку на шахтах Донбасса. Профессиональные знания оттачивались в головном отраслевом учебном центре, где обычно повышают уровень своей квалификации руководители украинских шахт, инспектора Госпромгорнадзора. Кстати, заместителю директора головного отраслевого учебного центра МакНИИ, доктору технических наук Николаю Борисовичу Левкину турецкие шахтеры показались такими же прилежными, как и отечественные. Угольные инженеры зарубежья слушали лекции предельно внимательно и в полном объеме усваивали предоставленную им информацию.

- Обучение в нашем центре, - говорит Николай Борисович, - обязательно для угольщиков: от директора до начальника участка. Его проходят перед назначением на более ответственную должность.

Опыт, оцененный зарубежьем

Такое взаимовыгодное сотрудничество с турецкой стороной - результат визита директора МакНИИ Александра Михайловича Брюханова зимой этого года в Турцию, что в итоге и послужило подписанию соответствующего контракта. Вместе с тем, турецкие промышленники далеко не случайно остановили свой выбор на Макеевском научно-исследовательском институте по безопасности работ в горной промышленности: за сто лет работы здесь накоплен богатый опыт по предотвращению аварий и несчастных случаев на угледобывающих предприятиях.

Известно, что горно-геологические условия на шахтах Донбасса признаны одними из самых сложных в мире. Так что у макеевских специалистов, без участия которых не обходится ни одно расследование причин аварии, на самом деле есть чему поучиться. Недавно учеными института подготовлен двухтомник "Расследование и предотвращение аварий на угольных шахтах", повышенный интерес к которому проявили промышленники целого ряда стран мира.

Сегодня в МакНИИ трудятся около 400 сотрудников: восемь докторов, 38 кандидатов, свыше 200 инженерно-технических работников. Стоит отметить, что это довольно многочисленный коллектив для научно-исследовательского института. Сохранить его удалось во многом благодаря нынешнему директору А.М.Брюханову. По его инициативе макеевские ученые наладили работу со многими зарубежными фирмами - производителями средств промышленной безопасности, привлекают в институт дополнительные финансовые средства.

В этом и в следующем году в МакНИИ ожидают новый, более многочисленный "десант" турецких шахтеров. И ученые этого института, отмечающего в 2007 году 100 лет со дня его основания, готовы делиться своим опытом и передавать зарубежным специалистам основы технической идеологии, позволяющей сохранять многие человеческие жизни.