2007-06-19

Забурился. Юрий Бойко усиливает контроль над добычей углеводородов в Украине

12 июня крупнейшая газодобывающая компания Украины — «Укргаздобыча» — сменила своего руководителя. Новый директор «дочки» «Нафтогаза України» Ярослав Яремийчук, как и его предшественник Юрий Фесенко, является креатурой главы НАКа Евгения Бакулина. Тем не менее наблюдатели считают произошедшую кадровую ротацию знаковым событием, которое выльется в упрочение сотрудничества «Укргаздобычи» с «Укргазэнерго».

Отставленный директор «Укргаздобычи» явно уволен не за провал работы вверенной ему компании: ее предприятия за пять месяцев текущего года сохранили объемы добычи газа и нефти на уровне прошлого года — 6,2 млрд куб. м и 48,2 тыс. т соответственно. Единственным негативным показателем является трехпроцентное снижение добычи газового конденсата — до 294 тыс. т. Но если бы глава «Нафтогаза» Евгений Бакулин за это держал зло на Юрия Фесенко, то вряд ли на прошлой неделе назначил бы его руководить крупнейшим структурным подразделением «Укргаздобычи» — Шебелинским газоперерабатывающим заводом (Харьковская обл.).

Ни один из опрошенных «ДС» экспертов не смог объяснить, чем новый директор «Укргаздобычи» лучше прежнего. В родственном тылу Ярослава Яремийчука стоит лишь профессор Ивано-Франковского национально-технического университета нефти и газа Роман Яремийчук, в то время как за спиной Юрия Фесенко — корпус Харьковского областного совета от Партии регионов, депутатом которого он являлся до последнего времени. При этом г-н Яремийчук, как и г-н Фесенко, слывет прочной креатурой Евгения Бакулина, который в свою очередь идентифицируется как приверженец идей министра топлива и энергетики Юрия Бойко. Пожалуй, единственным неоспоримым преимуществом нового директора является то, что его тридцатилетняя трудовая деятельность была связана исключительно с технологией бурения. Да и в кресло главы «Укргаздобычи» он пересел, покинув кабинет генерального директора этой же компании по бурению. Евгению Бакулину человек с таким опытом сейчас крайне необходим: ведь в ближайшее время «Укргаздобыча» планирует увеличение добычи углеводородов вместе с небезызвестной г-ну Бойко компанией «Укргазэнерго».

«Укргаздобыча» собирается нарастить объемы добываемого газа Хрестищенской группы месторождений, которые ежегодно дают до 3 млрд куб. м голубого топлива. Также она должна приступить к разработке новых перспективных участков Юлиевского нефтегазоконденсатного месторождения (объем добычи сейчас достигает 1 млрд куб. м газа в год). «Особое внимание компания намерена уделять поискам и разведке новых залежей в более глубоких горизонтах как старых, так и новых месторождений. Одним из наиболее перспективных направлений поиска углеводородов в Украине являются глубокозалегающие (свыше 6 тыс. м. — «ДС») горизонты Днепро-Донецкой впадины. В частности, Кобзивского месторождения, Западно-Солоховской и Украинско-Березовской площадей», — сообщили «ДС» в «Укргаздобыче». Очевидно, что для ускорения процесса разработки Ярослав Яремийчук предложит кардинальное переоснащение оборудования (сейчас используются отечественные установки со сроком бурения скважины глубиной свыше 6 тыс. м более трех лет). По данным «ДС», уже в ближайшее время в компании может быть рассмотрен вопрос закупки оборудования, которое обеспечит бурение скважин на глубине до 6,3 тыс. м у американской компании National Oilwell Varco. «Стоимость модернизации бурового оборудования «Укргаздобычи» ориентировочно оценивается в $120 млн. После чего срок бурения скважин сократится до года. Это позволит значительно ускорить их ввод в эксплуатацию, что обеспечит рост добычи природного газа уже в 2008 г.», — утверждают источники «ДС».

По оценкам экспертов, экономический эффект от предпринятых мер проявит себя только к 2015 г. К этому сроку компания сможет нарастить ежегодный объем добычи газа на 2 млрд куб. м — до 14–15 млрд куб м. Но для реализации этих планов «Укргаздобыче» в течение ближайших лет понадобится несколько миллиардов гривень на новые газовые скважины. Понятно, что таких денег у «дочки» «Нафтогаза» нет и не предвидится. Как предполагают эксперты, в качестве инвестора проектов выступит «Укргазэнерго», которая уже давно заявила о своей заинтересованности в добыче газа на территории Украины и с удовольствием приберет наиболее привлекательные площади «Укргаздобычи».