2007-08-31

Забойный PR <br><i>Легализацией шахт-копанок намерены закопать государственную угледобычу</i>

Выжить украинским горнякам помогают кустарные шахты-копанкиДеятельность шахт-копанок - предприятий, на которых кустарным способом, без соблюдения элементарных норм и требований безопасности, ведется добыча угля - хотят узаконить. В правительстве уверены, что такой шаг повысит неудовлетворительный уровень безопасности в отрасли и поможет ликвидировать теневые схемы реализации угля.

Несмотря на то что господдержка угольной отрасли в Украине с каждым годом только увеличивается (в 2007 г. на ее финансирование выделено 5,9 млрд. грн, что на 1,5 млрд. больше 2006 г.), этих средств, отмечают эксперты, недостаточно, чтобы вернуть к жизни убыточные шахты. Как результат - растет количество нелегальных забоев.

На сегодняшний день в Донбасском регионе насчитывается уже более 2 тысяч копанок, тогда как государственные шахты регулярно закрываются из-за убыточности. За каждую тонну добытого угля «самокопам» платят по 85 грн. При этом легальные шахты продают тонну угля за 250-300 грн., а ТЭС покупают уголь у фирм, выигрывающих тендеры на поставку, по 540 грн.

Впрочем, в канун Дня шахтера (26 августа) тема угольной отрасли была одной из наиболее востребованных с предвыборных трибун. Что, впрочем, является достаточно традиционным для всех украинских политиков - независимо от цвета и масти. Столько предвыборных обещаний, как шахтеры, не получает, пожалуй, никто.

На субботней пресс-конференции в Луганске Юлия Тимошенко, например, пустилась в воспоминания о своем вице-премьерстве по ТЭК, а затем премьерстве, когда ею была четко поставлена задача «поставить на ноги угольную отрасль, иначе не удастся построить энергетическую независимость государства». При этом г-жа Тимошенко озвучила новую стратегию развития отечественного ТЭК: поменьше потреблять природного газа и нефти и сосредоточиться на масштабном развитии угольной отрасли. Более того, она даже предложила шахтерам подписать соглашение, которое станет программой поднятия из руин отечественных шахт. Тем самым, надо полагать, лидер БЮТ отказалась от своего же амбициозного проекта строительства газопровода из Ирана для транспортировки дешевого природного газа.

Еще весной текущего года Виктор Ющенко призвал правительство легализовать незаконные шахты, видя в этом способ вывести отрасль из системного кризиса

По душе впечатлительной публике пришелся и рассказ Юлии Владимировны о знакомстве с украинским фотографом, живущим во Франции, который на фото запечатлел руки шахтеров из Донбасса и Львовской области. «Разницы никакой, - констатировала она. - Значит мы должны вместе строить нашу страну».

Поздравлять же угольщиков Львовско-Волынского каменоугольного бассейна взялся сам Президент, отправившийся на День шахтера с однодневной рабочей поездкой в Волынский и Львовский регионы. Во время пребывания в Червонограде (Львовская обл.) Виктор Ющенко посетил семейную династию шахтеров Акимовых и одно из наиболее успешных госпредприятий «Львовуголь».

Чести поздравить с праздником жителей главной вотчины «регионалов» - Донецка - удостоился Министр угольной промышленности Сергей Тулуб. Высокий гость не обошел своим вниманием и проблему шахт-копанок. По его мнению, эффективность мер по борьбе с нелегальными шахтами практически нулевая и их количество постоянно растет. Не все предприниматели готовы идти на контакт с властью, поэтому не исключается вариант работы с такими субъектами «через определенные органы». Тем не менее Министр выразил надежду, что правительству удастся уже в сентябре встретиться с предпринимателями - хозяевами копанок и выработать совместную программу действий для эффективной и цивилизованной легализации этого вида деятельности.

Напомним, что Премьер-министр Виктор Янукович обещал обеспечить безопасные рабочие места для шахтеров, работающих на нелегальных шахтах. По его словам, копанки – это «позор нынешнего времени, и мы обязаны сделать все, чтобы обеспечить людям нормальные рабочие места».

А еще раньше, весной текущего года, Президент Виктор Ющенко призывал правительство легализовать такие незаконные шахты, видя в этом способ вывести отрасль из системного кризиса. По его словам, угольной отрасли нужны инвестиции, «причем не имеет значения – государственные или частные». В то время как для открытия новой угольной шахты необходимо 3 года и миллионы гривен.

В настоящее время в Минуглепроме работают над законопроектом «О развитии и особенностях приватизации, разгосударствления угледобывающих предприятий Украины». Как заявил Сергей Тулуб, проект направлен на создание экономически привлекательных условий для привлечения негосударственных инвестиций в отрасль. Одно из положений законопроекта говорит о необходимости предоставления инвестиционной программы, рассчитанной не менее чем на 10 лет.

ГЛАВНОЕ 
Легализация шахт-копанок, если она произойдет без четкой программы, а только лишь на волне тотального популизма, может привести к тому, что значительная часть квалифицированной рабочей силы перейдет туда на работу из государственных шахт. Тем более что есть большое количество неотработанных участков, где угольные пласты выходят прямо на поверхность земли (суммарные запасы угля на них достигают по средним подсчетам 55 млн. тонн), а, следовательно, ниже трудозатраты и значительно выше рентабельность производства. Это, в свою очередь, приведет к появлению в отрасли мелкого и среднего бизнеса, причем с хорошими шансами выиграть в конкурентной борьбе у государственных предприятий, оттягощенных проблемами недофинансирования, истощения пластов, глубого залегания угля и т. п.