2007-07-23

За оползнями "присмотрят?" <br><i>В Киеве определили всего 9 оползнеопасных зон, хотя "сдвигается" весь правый берег</i>

Городские власти решили заняться рельефом Киева, разработав «первоочередные противооползневые мероприятия». Проводится они будут на 9 опасных участках.

Как сообщил начальник ГУ по вопросам чрезвычайных ситуаций Виталий Пшеничный, в «черный список» попали склоны парка Вечной славы, территории по ул. Адмирала Ушакова, ул. Корчеватской, ул. Нижнеюрковской. Их спасение планируют начать в ближайшее время. Например, в парке Вечной славы собираются расчистить дренажные системы и отремонтировать поверхностные стоки. Около Пешеходного моста построят каскадные подпорные стены. Что предпримут на остальных участках – пока неизвестно.

Кстати, над проблемой оползней в Киеве начали работать еще триста лет назад, причиной послужило смещение грунтов на территории Лавры. Сегодня такое явление отмечается практически на всем правобережье, начиная с Ветряных гор. «Очаги» есть на склонах Печерска и Подола, в Голосеевском и Шевченковском районах. Зафиксировано оседание зданий на Кудрявском спуске, Соломенке, Ветряных горах, Батыевой горе и территории Кирилловской церкви. В районе Вознесенского яра, улиц Петровскую и Кудрявскую наблюдаются действующие оползни. А вот Левобережье – относительно благополучный район, здесь дома строились на намывных песках.

Как подтвердили «Газете...» в Институте геологии, почти треть существующих склонов – оползнеопасные. Ведь Киев стоит на лессовых грунтах, которые прочные, пока сухо, но очень гигроскопичны. И легко «разбухают» в дождь, что приводит к оползням и повреждениям зданий.

Во многом началу «движения земли» помогают люди. Взять хотя бы последние события: в мае прошлого года оползень произошел в котловане, вырытом под строительство многоэтажки на ул. Дружной в Соломенском районе. В результате был разрушен двухэтажный частный дом. В прошлом месяце появилась трещина в альпинарии ботанического сада им. Фомина. Из-за вырубки деревьев, удерживающих корнями землю, начал «ползти» склон на ул. Ольшанской.