2007-10-11

За 9 месяцев «Черноморнефтегаз» сохранил добычу природного газа на уровне 2006 года

За 9 месяцев 2007 года Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» добыло 1 млрд. куб. м природного газа, перевыполнив план по добыче на 1%.

Кроме того, ГАО «Черноморнефтегаз» выполнило планы по добыче нефти и газового конденсата. В январе-сентябре 2007 года Компания добыла 7 тыс. тонн нефти (87% к аналогичному периоду 2006 года) и 52,2 тыс. тонн газового конденсата (86,4%).

По словам специалистов Компании, все основные газовые месторождения ГАО находятся в стадии падающей добычи. «Это естественный процесс, нам от него не уйти. Но наше предприятие постоянно ведет работу по геологическому изучению, обустройству и вводу в эксплуатацию новых месторождений. Поставленные нами задачи - очень капиталоемкие, требующие миллиардных инвестиций. Поэтому существующая система, когда Компания реализует газ собственной добычи исключительно населению, вырастает в огромную проблему», - отметил Председатель Правления ГАО «Черноморнефтегаз» Анатолий Присяжнюк. Однако выход есть - согласно прогнозу, потребность населения Украины в газе в 2008 году составит 18 млрд. куб. м, в то время как собственная добыча в стране составит 20,7 млрд. куб. м. Таким образом, ГАО «Черноморнефтегаз» сможет обеспечить газом население Крыма и реализовать излишек промышленным предприятиям без нарушения баланса газа. Такой подход позволит не только компенсировать более высокие затраты Компании на шельфовую добычу, но и обеспечит ГАО «Черноморнефтегаз» инвестиционными ресурсами в сумме не менее 300 млн. гривен. Эти средства станут хорошим подспорьем Компании в деле наращивания добычи углеводородов и выполнении ее социальной миссии, особенно если учесть, что за 9 месяцев предприятие уплатило в бюджеты всех уровней 153,8 млн. гривен.

Несмотря на недостаток средств, для увеличения добычи природного газа и газоконденсата Компания за 9 месяцев 2007 года нарастила проходку эксплуатационным бурением в 6,5 раз до 5,1 км. В целом в январе-сентябре Компания освоила 45,7 млн. гривен на геологоразведочные работы (в том числе 19,2 млн. гривен собственных средств). В текущем году на Одесском газовом месторождении пробурена и испытана разведочная скважина №6, а также начато поэтапное бурение 5 эксплуатационных скважин, успешно завершены работы по транспортировке и установке дополнительного блока к существующему блоку МСП-4 на Голицынском месторождении, что позволит создать инфраструктуру для подключения Одесского месторождения к газотранспортной системе Крыма. На Субботинском нефтяном месторождении пробурена поисковая скважина №1 глубиной 3150 м, а до конца года будет завершено ее испытание и подтверждена продуктивность месторождения.В 2007 году ГАО «Черноморнефтегаз» уделило особое внимание капитальному ремонту основных фондов, которые находились в крайне изношенном состоянии. Объем вложений вырос в 8,5 раз до 92,4 млн. гривен, в том числе на капитальный ремонт флота затрачено 24,853 млн. гривен (в 4,6 раза), на ремонт самоподъемных буровых установок - 47,217 млн. (в 67 раз), на ремонт газотранспортной системы - 8,58 млн. гривен (в 21,8 раза).

Кроме того, на реализацию мероприятий по подготовке к предстоящему осенне-зимнему периоду Компания израсходовала 59,2 млн. гривен, что на 5,8 млн. больше запланированного объема. С опережением графика ведется закачка природного газа в Глебовское подземное хранилище - по состоянию на 10 октября объем активного газа в хранилище доведен до 814,5 млн. куб. м. Таким образом, можно констатировать, что ГАО «Черноморнефтегаз» полностью готов обеспечить крымчан природным газом в осенне-зимний период.

Пресс-служба «Черноморнефтегаза»