2012-01-25

Южный Судан. Решение о прекращении нефтедобычи в стране пересмотру не подлежит, - Парламент

Решение о прекращении нефтедобычи в Южном Судане окончательное и пересмотру не подлежит, заявил во вторник журналистам лидер парламентского большинства парламента страны Этем Гаранг.

Накануне Южный Судан в соответствии с постановлением правительства остановил нефтедобычу на месторождениях в штате Эль-Вахда (Единство), там же прекратила работу электростанция.

В свою очередь Судан начал перекрывать участки трубы, по которым нефть из Южного Судана шла на Север, чтобы остановка нефтедобычи в соседней стране не повлияла на процесс производства "черного золота" на северных месторождениях.

Ранее президент Южного Судана Сальва Киир обвинил Хартум в том, что с 24 декабря прошлого года он "украл" у РЮС нефти на сумму 815 миллионов долларов, откачивая ежедневно по периферийной трубе из трубопровода, по которому идет на экспорт южносуданская нефть, 120 тысяч баррелей.

Парламент Южного Судана поддержал решение правительства о приостановке добычи нефти.

"С нашей стороны переговоры по "нефтяному досье" завершились окончательно. Правительство Южного Судана готово вести с Хартумом переговоры по другим общим проблемам, но не по поводу нефти", - отметил Гаранг.

По его словам, правительство страны способно найти другие ресурсы для того, чтобы компенсировать бюджету доходы от продажи нефти, составляющие 98% местного бюджета, до возникновения возможности экспорта нефти через страны Восточной Африки или Демократическую Республику Конго.

"Джуба использовала все средства для решения нефтяной проблемы с Хартумом с помощью диалога", - добавил он.

Он напомнил, что на прошлой неделе власти Южного Судана направили спецпосланника в Кению, Уганду и Эфиопию, попросив глав этих стран потребовать от президента Судана не принимать односторонних решений относительно нефтяного вопроса.

Однако, как заявила журналистам госминистр Судана по информации Сана Хамад, правительство страны все еще настроено на достижение компромисса на переговорах с Джубой при посредничестве Афросоюза.

По ее словам, Судан производит достаточно нефти на своей территории, чтобы его инфраструктура не простаивала без поступлений из Южного Судана. Кроме того, у него есть план развития нефтяной отрасли и увеличения нефтедобычи.

В настоящее время Судан ежедневно добывает 115 тысяч баррелей нефти.

Хартум настаивает на выплате Южным Суданом всей суммы задолженности за использование его нефтяной инфраструктуры с июля прошлого года из расчета 36 долларов за прокачку одного барреля нефти.

Несмотря на то, что Южный Судан стал независимой страной в июле прошлого года, Джуба продолжает отправлять нефть на экспорт через территорию Судана, не платя соседней стране за использование нефтетруб и портовых служб. В ответ на это правительство Судана с декабря начало изымать часть нефти в счет погашения задолженности за транзит.

Размер пошлины, запрошенной северным соседом, власти Южного Судана считают непомерной по сравнению с мировыми стандартами. Они предложили Хартуму платить 70 центов за транзит каждого барреля нефти и предоставить помощь в размере 2,6 миллиарда долларов на четыре года.

RusEnergy