2011-10-12

Южная Корея. Процент извлекаемости урана на проекте «Даежон» превышает 90%

Компания «Stonehenge Metals Ltd.» продолжает реализацию своих урановых и ванадиевых проектов в Южной Корее. Как сообщили в компании 5 октября, получены перспективные результаты в ходе анализа крупнообъемных проб на головном проекте «Даежон». В настоящее время пробы с месторождения «Чубу-Адит» проходят анализ в Перте, Австралия, на предмет содержания ванадия. Подтвержденный процент извлекаемости ванадия на сегодня составляет 68%, при этом все испытания с применением технологии выщелачивания показали процент извлекаемости урана свыше 90%.

«Stonehenge Metals Ltd.» также начала работы по оптимизации карьера на проекте «Чубу-Адит», что позволит «лучше проанализировать минералогию и структурную геологию» месторождения. Компания также планирует увеличить свои активов в Южной Корее. Будет повторно рассмотрена возможность приобретения до 51% доли в урановых участка «Tozai Holdings», включая 49% участия в проекте «Даежон». О возможности такой сделки было объявлено в мае 2011 года, однако она не состоялась, так как результаты независимой оценки ресурсной базы не подтвердили первоначальную оценку проекта.

КОММЕНТАРИЙ NUCLEAR.RU: Ресурсы головного проекта «Stonehenge Metals Ltd.» в Южной Корее - «Даежон» - по австралийскому стандарту JORC составляют по категории «Inferred» 65 млн. фунтов при среднем содержании 320 ч.н.м. eU3O8. Ранее компания сообщала, что программа геологоразведка позволит увеличить ресурсную базу проекта до 72-108 млн. фунтов при содержании 250-350 ч.н.м. U3O8.

НАЭК "Энергоатом"