2005-08-25

Юрий Трутнев не отдаст регионам "нефтяной ключ"

Глава Минприроды Юрий Трутнев принял участие в совещании членов правительства и руководства администрации главы государства, которое провел вчера Владимир Путин в своей сочинской резиденции «Бочаров ручей». Президент призвал окончательно решить вопросы разграничения полномочий между федеральным центром и регионами к заседанию Госсовета в Казани 26 августа.


Как сообщила президентская пресс-служба, рабочая группа Госсовета по вопросу разграничения полномочий между уровнями власти подготовила и представила в правительство поправки к ряду законов, сообщил глава республики Коми Владимир Торлопов. Проект соответствующего закона находится в правительстве, до конца августа он должен быть рассмотрен на заседании и направлен в Государственную Думу.

В целом, казалось бы, обо всем уже договорились – заявил, открывая совещание, Владимир Путин - вместе с тем, хочу обратить ваше внимание на то, что считаю позицию многих руководителей регионов, губернаторов, правильной. Она заключается в том, что количество федеральных органов власти на местах постоянно и неуклонно увеличивается, а качество работы от этого не улучшается, наоборот – часто ведет к ухудшению их деятельности. Причем, к ухудшению деятельности как федеральных органов власти на местах, так и к ухудшению региональных органов власти. Происходит смешивание функций и параллельная работа, а там, где нужно брать на себя ответственность, происходит наоборот – сбрасывание и перебрасывание ответственности с одного органа на другой. Нужно такое состояние дел прекратить и выйти на качественное улучшение деятельности госаппарата.

По окончании встречи бывший губернатор Пермской области стал одним из основных ее «комментаторов» для журналистов российских СМИ. В частности, в «Известиях» (www.izvestia.ru/politic/article2560410) выступление главы Минприроды излагается так: Юрий Трутнев сказал, что на сегодняшнем совещании с президентом участники встречи «прошлись по всем спорным вопросам». «Каждую позицию рассматривали отдельно», - подчеркнул он. «Максимальное количество полномочий, которые можно было передать регионам, будут переданы», - отметил Трутнев. «В ведении федерального центра останутся только те, которые по ряду принципов не могут быть переданы», - отметил министр. «Все точки над «и» расставлены», - добавил он.

Трутнев рассказал, что разговор шел также о том, каким образом передавать полномочия: отдавать их «в собственность» регионам или делегировать. «Принято решение использовать и тот и другой механизм», - уточнил он. Глава Минприроды отметил, что теперь регионы и федеральный центр будут работать над тем, чтобы исключить дублирующие структуры. «Мы договорились, - сказал Трутнев, - что губернаторы и министры должны разобраться в региональных и федеральных структурах, чтобы определить, где есть дублирование, а также найти решения, чтобы сократить избыточные структуры и упорядочить функции».

Юрий Трутнев также подчеркнул, что федеральный центр не намерен возвращаться к принципу «двух ключей», который действовал ранее, и

согласно которому лицензия на освоение и использование недр не выдается без согласия администрации субъекта РФ. Отвечая на вопрос журналистов после совещания у президента о том, не будет ли возврата к принципу «двух ключей», Трутнев сказал: «Разумеется, нет».

Напомним, что еще в июле прошлого года, комментируя поправки, внесенные в федеральный закон «О недрах», Минприроды так обозначило свою позицию:

«В настоящее время одним из недостатков системы предоставления участков недр в пользование является сложность администрирования или так называемый принцип «двух ключей», то есть принятие совместных решений федерального органа управления государственным фондом недр и органа исполнительной власти соответствующего субъекта РФ. Проблема возникает из-за возможности одной из сторон отказаться без оснований от принятия решения о предоставлении права пользования конкретным участком недр. Существующая система неоправданно затрудняет и затягивает процесс предоставления участков недр в пользование. В результате месторождения простаивают, бюджет не получает налоговых поступлений, не появляются новые рабочие места. Действующим законодательством не предусмотрен механизм разрешения возникших разногласий в случае отсутствия договоренности о совместном решении вопроса.

В рамках рассматриваемого законопроекта данная проблема, с учетом предложений МПР России, решается следующим образом:

распоряжение участками недр (за исключением участков недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых и участков недр местного значения) осуществляется через комиссию, формируемую на федеральном уровне для принятия решения о предоставлении права пользования конкретным участком недр, в состав которой включаются представители органов исполнительной власти соответствующего субъекта РФ;

распоряжение участками недр внутренних морских вод, территориального моря и континентального шельфа РФ относится к компетенции федеральных органов исполнительной власти;

распоряжение участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, и участками недр местного значения относится к полномочиям органов исполнительной власти соответствующего субъекта РФ».