2004-08-24

Юрий БОЙКО: Стратегия развития нефтегазовой отрасли Украины

За последние пять лет нефтегазовый комплекс Украины изменился сильнее, чем за предшествующее десятилетие. Налицо переход на качественно новый уровень в управлении большинством нефтегазовых компаний — формирование у них четкой стратегии, четких планов развития, вызвавших к жизни новые приоритеты. Фактически, уже вырисовались очертания будущего нефтегазового комплекса страны. Но чтобы понять, куда мы идем, стоит оглянуться на истоки нынешних тенденций

Поворотным моментом в судьбе этого комплекса стало решение об объединении государственных активов отрасли в единый национальный вертикально-интегрированный холдинг — НАК «Нефтегаз Украины». Нам остается только сожалеть, что на этом этапе, вопреки логике создания НАК, в орбиту Компании не были вовлечены нефтеперерабатывающие и нефтесбытовые предприятия. Сегодня мы с большим трудом восполняем этот пробел. Тем не менее, дело сдвинулось с мертвой точки.
Создание единого координационного центра в лице НАК и четкое разделение функций дочерних компаний создали принципиально новую ситуацию. Сегодня Компания является крупнейшим предприятием страны по объемам валового оборота, капитальным вложениям и размеру уставного капитала. «Нефтегаз Украины» создает более 13% валового внутреннего продукта Украины, налоговые платежи составляют пятую часть доходов Государственного бюджета, кроме того, Компания — крупнейший работодатель страны.
Абсолютным приоритетом НАК «Нефтегаз Украины» в течение всего периода ее существования оставалось надежное обеспечение национальной экономики и страны в целом природным газом. Производными этой задачи стали работы по увеличению добычи углеводородов в стране, а также сохранению объемов газа, получаемых в счет оплаты за транзит. Эти задачи в целом были выполнены.
Закладывая фундамент роста. За период существования «Нефтегаза Украины» структурные подразделения Компании не только стабилизировали добычу нефти и газа, но и приступили к ее наращиванию. Значимость этой работы трудно переоценить. Нефтегазодобывающие предприятия Компании обеспечивают порядка 96% общенациональной добычи углеводородов, а снижение или увеличение их производственных показателей, таким образом, фактически определяет динамику добычи нефти и газа в целом по стране.
Рост внутренней добычи газа в 1998 — 2002 гг. можно назвать достижением, которым Компания по праву гордится. Как известно, динамика добычи определяется уровнем инвестиций в разведку и разработку новых месторождений. За годы существования НАК объемы поисково-разведывательного бурения выросли более чем вдвое — с 73,5 тыс. м в 1998 году до 163 тыс. м в 2002-м. Благодаря проведенным работам прирост запасов полезных ископаемых увеличился с 5,48 млн. тонн условного топлива в 1998 году до 18,98 млн. тонн в 2002-м. Таким образом, Компания приступила к восстановлению ресурсной базы нефтегазодобычи, практически самостоятельно финансируя эти работы.
Компания продолжает активизировать поиски нефти и газа, планируя пробурить свыше 200 тыс. м поисково-разведывательных скважин в текущем году и прирастить не менее 21 млн. тонн условного топлива запасов. Восстановление истощенной ресурсной базы является одним из стратегических приоритетов «Нефтегаза Украины».
Развитие нефтегазодобычи. Активизация поиска полезных ископаемых позволила структурным подразделениям Компании в 1998 — 2002 гг. открыть 23 новых месторождения и более 30 новых продуктивных горизонтов. Эти результаты послужили основой стабилизации и роста добычи углеводородов в стране.
В 2002 году в эксплуатацию введены Орховицкое, Восточно-Решетняковское, Верхнемасловецкое и Лычковское месторождения. На этих и других месторождениях обустроены и введены в эксплуатацию 80 газовых и 60 нефтяных скважин, которые обеспечили добычу 560 млн. куб. м газа и 186 тыс. тонн нефти с конденсатом. Таким образом, в 2002 году эксплуатационный фонд Компании достиг 219 месторождений, а общее количество нефтяных и газовых скважин приближается к шести тысячам.
Истощенность ресурсной базы Компании и малая вероятность открытия в Украине новых крупных месторождений диктуют нам необходимость активизации работы по интенсификации добычи из работающего фонда скважин. Проведенные только в прошлом году работы дали возможность дополнительно добыть 569 млн. куб. м газа и свыше 729,8 тыс. тонн нефти с конденсатом.

Одной из стратегических задач нефтегазовой отрасли является диверсификация ресурсной базы. «Нефтегаз Украины» заложил фундамент для реализации этой цели. Открытие представительства в Ливийской Джамахирии приблизило Компанию к осуществлению заветной мечты украинских нефтяников — добыче углеводородов за пределами Украины

Но для масштабного увеличения добычи углеводородов Компании нужны принципиально новые решения. На сегодняшний день мы видим два основных пути. Первый из них — выход на новые глубины бурения и добычи в Украине. ДК «Укргаздобыча» в настоящий момент ведет глубокое разведывательное бурение двух перспективных структур — Западно-Шебелинской и Кобзивской — с глубинами залегания около 6 тыс. метров. Прогнозные данные свидетельствуют, что каждая из них может содержать не менее 50 млрд. куб. м газа. Ввод в эксплуатацию таких мощных месторождений способен существенно укрепить тенденцию роста газодобычи в стране.
Второй путь — это ускоренное доисследование и разработка запасов шельфа Черного и Азовского морей Украины. В прошлом году Компания закончила работы над обустройством Восточно-Казантипского месторождения, ввод в эксплуатацию которого дал старт разработке целого куста газоносных площадок южного Азова: Северо-Булганакской, Северо-Казантипской и Северо-Керченской. Ожидается, что следующее месторождение этой группы — Северо-Булганакское — подаст газ на материк уже в нынешнем году.
Проект разработки запасов Южного Азова показателен и в плане общего повышения эффективности Компании. Он выполняется силами двух структурных подразделений НАК — «Черноморнефтегаза», имеющего значительный опыт освоения морских месторождений, и «Укргаздобычи», в свою очередь, располагающей опытом осушки природного газа и финансовыми ресурсами. Объединение сил этих двух предприятий обеспечило быструю реализацию проекта.
Диверсификация ресурсной базы. Даже при условии быстрого и экономически оправданного роста добычи углеводородов в Украине этого уже не будет достаточно для сохранения позиций «Нефтегаза Украины» как одного из крупнейших газодобывающих концернов Европы. Эпоха глобализации диктует необходимость перерастания «Нефтегаза Украины» в международную компанию с диверсифицированной ресурсной базой. Правление «Нефтегаза Украины» в полной мере осознает эту необходимость.
Решению задачи диверсификации ресурсной и добывающей базы способствует мощная технологическая и кадровая база Компании. Но нам необходимо активизировать традиционные экономические связи, одновременно выстроив новые. С середины прошлого года Компания ведет активный поиск зарубежных инвестиционных проектов в Среднеазиатском, Ближневосточном и Североафриканском регионах.
На сегодняшний день мы достигли наибольшего прогресса в ливийском проекте. В феврале в Триполи открыто представительство «Нефтегаза Украины», что является обязательным условием для начала работы в этом государстве. С этого момента Ливию посетили две группы наших специалистов, непосредственно ведущих работы по изучению геологической документации и отбору площадей для разведки и добычи нефти. Мы также ведем переговоры о заключении сервисных контрактов с подразделениями ливийской Национальной нефтяной корпорации.
В Туркменистане «Нефтегаз Украины» продолжает изучение проектов добычи нефти и газа в прибрежной зоне Каспия и на правобережье реки Амударья. Кроме того, Компания получила предложения госконцерна «Туркменнефть» на проведение сервисных работ по бурению двух скважин на нефтяном месторождении Копердже. С этого проекта, вероятно, и начнется наше вхождение в нефтегазодобывающий сектор Туркменистана. В соседнем Узбекистане «Нефтегаз» нацелен на проект, связанный с утилизацией попутных газов месторождения Кокдумалак. Привнесение в проект гигантского опыта Компании по эффективному отбору из газа наиболее ценных фракций принесет ощутимую пользу как узбекской, так и украинской стороне.
Использование транзитного потенциала. Бизнес в сфере транспортировки нефти и газа остается крупнейшим в портфеле Компании. «Нефтегаз Украины» управляет второй по величине в Европе системой магистральных газопроводов и крупным нефтетранспортным комплексом. Изменения эффективности использования транспортной инфраструктуры оказывают прямое и непосредственное влияние на состояние Компании в целом.
Поэтому «Нефтегаз Украины» активно модернизировал и расширял транспортный комплекс страны в 1998 — 2002 гг. В эксплуатацию введены 1752 км новых газопроводов, включая системы «Хуст — Сату-Маре», «Донецк — Мариуполь», «Джанкой — Феодосия — Керчь», «Краматорск — Донецк». Реконструированы газопроводы «Херсон — Крым», «Луганск — Лисичанск», «Новопсков — Аксай — Моздок». В январе 2003 года Правление «Нефтегаза Украины» приняло решение о необходимости достройки второй очереди Пролетарского подземного хранилища газа, после ввода которой активная мощность этого ПХГ вырастет с 1 до 4,1 млрд. куб. м.
Улучшались не только количественные, но и качественные показатели газотранспортной системы. В 2002 году введена в эксплуатацию наиболее современная в СНГ пограничная газоизмерительная станция «Гребеники» на газопроводах «Ананьев — Тирасполь — Измаил» и «Шебелинка — Кривой Рог — Измаил». В текущем году планируется закончить аналогичную реконструкцию ГИС «Орловка» и приступить к работам на ГИС «Ужгород».
Продолжаются работы по созданию Метрологического центра НАК «Нефтегаз Украины» под Киевом. Центр, проект строительства которого реализуется совместно с европейской программой TACIS-Inogate, должен стать центром внедрения стандартов ISO в Украине, СНГ и Восточной Европе.
Параллельно с совершенствованием технических параметров газотранспортной системы «Нефтегаз Украины» активизировал деятельность по обеспечению ее загрузки. Летом 2002 года Компания подписала с ОАО «Газпром» два долгосрочных контракта на транзит природного газа и использование украинских ПХГ на период до 2013 года. Эти документы гарантируют стабильную загрузку ГТС и мощностей по хранению газа, создавая прочную основу для их дальнейшего развития.
Ряд экспортных контрактов Компании с потребителями Венгрии и Польши также предусматривает накопление природного газа в ПХГ в летний период. За счет этого уже в прошлом году «Нефтегазу Украины» удалось существенно улучшить показатели использования подземных хранилищ газа, накопив в них рекордные 26 млрд. куб. м газа, из которых более 17 млрд. куб. м принадлежали Компании и ее структурным подразделениям.
Логическим продолжением работы по развитию нашего транзитного бизнеса является проект создания Международного консорциума по управлению и развитию ГТС Украины. Этот проект нацелен на создание дополнительной прибыли в процессе эксплуатации украинской ГТС за счет вовлечения в ее работу стран-экспортеров и стран-импортеров природного газа. Международный статус проекта позволит активнее привлекать в газотранспортную систему дополнительные объемы газа, активизировать модернизацию и развитие системы с учетом потребностей как поставщиков, так и покупателей топлива.
Модернизируется трубопроводная система «Дружба». С целью обеспечения поставок нефти на ОАО «Нефтехимик Прикарпатья» подписан меморандум о строительстве нового нефтепровода «Жулино — Долина — Надвирна». Восстановлена прокачка коммерческих партий нефти по украинскому участку нефтепровода «Лисичанск — Тихорецк». Начата коммерческая эксплуатация отрезка трубопровода «Одесса — Броды» и терминала «Пивденный», через которые до конца года будет дополнительно экспортировано 4 млн. тонн нефти.
Однако и здесь для начала полномасштабной эксплуатации маршрута «Одесса — Броды» необходима гармонизация интересов поставщиков нефти и ее покупателей. Эта работа активно продолжается, и, я надеюсь, уже к осени у нас будут ее первые результаты.
Проблема внутреннего рынка. Работа в плоскости поступления ресурсов природного газа в Украину должна корреспондироваться с их эффективной реализацией — это аксиома. При достаточно сложной ситуации с платежами за газ в период создания «Нефтегаза Украины» в 1998 — 1999 гг., сегодня нам удалось во многом ее выровнять.
В 2002 году платежи за газ достигли 94,9%, что является наивысшим результатом за период существования «Нефтегаза Украины». Для сравнения: в 1999 году уровень платежей составил всего 40,8%. Результат прошлого года достигнут ценой титанических усилий сбытовых предприятий Компании — в первую очередь, ДК «Газ Украины», ужесточения штрафных санкций по отношению к должникам и радикальной реформы рынка поставок газа промышленным предприятиям.
Реформа рынка промышленного газа была осуществлена во втором полугодии, когда Компания полностью отказалась от практики реализации газа через посреднические и дилерские структуры. Это позволило выровнять ценовую ситуацию на рынке Украины, втрое повысило объемы прямых продаж ДК «Газ Украины» промышленности и перевело эти расчеты полностью на денежную основу.
Реформа создала качественно новую ситуацию на рынке, при которой поставки неплательщикам немедленно ограничивались по факту неуплаты. В результате предпринятых мер промышленные предприятия в 2002 году оплатили 97% поставленного им газа, а по неоплаченным объемам были составлены графики реструктуризации.
Как следствие, был заложен фундамент финансового оздоровления Компании, позволивший ей полнее финансировать производственные программы, закупку газа по импорту и выплату налогов.
Благодаря реформе и общему повышению эффективности «Нефтегаза Украины» в нынешнем году мы избавились от позорного пятна неплательщика налогов. За пять месяцев 2003 года компания уплатила в бюджет более 2,55 млрд. грн., или 105% от начисленных налогов. Нам удалось на 2% снизить налоговые долги прошлых периодов. Но для полного погашения гигантской налоговой недоимки Компании следует искать новые резервы повышения эффективности. В первую очередь — добиваясь полной оплаты от других категорий потребителей.
В нынешнем году мы продолжаем реформу внутреннего рынка с целью добиться полной оплаты газа от предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ). Невзирая на то, что Компания субсидирует поставляемый им природный газ, ТКЭ традиционно относятся к группе наиболее недисциплинированных плательщиков.
Развивая вертикальную интеграцию Компании, «Нефтегаз Украины» выступил с инициативой о передаче ему в управление предприятий ТКЭ в наиболее отстающих по уровню оплаты регионах Украины. В настоящий момент получено согласие региональных властей и заканчивается юридическая проработка механизмов передачи. Мы рассчитываем войти в новый отопительный сезон, управляя крупнейшими ТКЭ этих областей с тем, чтобы на практике разобраться в реальных причинах неоплаты газа.
Я глубоко убежден, что истинные причины кроются в неумелом управлении этими предприятиями. Мы привнесем в них новые стандарты менеджмента, ответственности и эффективности.
Достройка вертикальной цепочки. Мы стремимся повышать эффективность Компании, не только добиваясь полных расчетов за газ, но и восполняя структурные пробелы, допущенные при создании Компании.
Весной прошлого года мощности входящего в нашу структуру Шебелинского ГПЗ были расширены с 600 до 720 тыс. тонн, что позволило ему вплотную приблизиться к крупным производителям нефтепродуктов Украины. Применение на Шебелинке передовых технологий переработки уже сегодня делают его наиболее современным предприятием отрасли. По производству бензина А-95 — наиболее востребованной рынком марки — Шебелинский ГПЗ прочно вошел в группу лидеров, уступая лишь Лисичанскому НПЗ. При этом Шебелинский ГПЗ — единственный, чьи мощности полностью загружены сырьем собственной добычи.
В 2003 — 2004 гг. мы продолжим модернизацию и расширение мощности этого предприятия до 1 млн. тонн. Это позволит заводу еще больше укрепить свою роль на рынке нефтепродуктов Украины, играя на нем роль механизма государственных интервенций рыночными методами.
Для реализации этой цели осенью прошлого года Компания инициировала создание фирменной сети АЗС «Нефтегаза Украины», поставив задачу к концу первого полугодия выйти на показатель 100 АЗС. Тем не менее, уже сейчас розничная сеть насчитывает 143 заправки, и ее расширение будет продолжено с осени нынешнего года. Лето же мы планируем потратить на приведение к единому корпоративному стандарту тех станций, которые уже вошли в нашу сеть.
Наращивание производства нефтепродуктов и переход к реализации топлива через АЗС позволил и Компании замкнуть вертикально-интегрированную производственную цепочку и начать полноценное развитие на рынке нефтепродуктов Украины. Через сеть АЗС мы обеспечим рост реализации моторных масел производства ОАО «Азмол», также входящего в нашу структуру. Дооснащение автозаправочных станций модулями по реализации сжиженных газов повысит эффективность работы и самих станций, и нашего газового производства. Даже сам переход к розничной форме реализации нефтепродуктов сгенерирует дополнительные финансовые потоки, которые будут направлены на рост добычи нефти и конденсата.

Ключевым элементом финансового оздоровления “Нефтегаза Украины” стала реформа внутреннего рынка газа, в результате которой увеличилась ответственность потребителей. Передача в управление Компании традиционных неплательщиков — предприятий теплокоммунэнерго — привнесет новые стандарты управления, эффективности и ответственности и в эту отрасль

Приоритеты ближайшего будущего. Задачи, которые ставит перед собой Компания на ближайшие полтора-два года, достаточно комплексны. В первую очередь — это продолжение наших стратегических программ по росту газодобычи и максимально полному использованию транзитных мощностей Украины. Экспортно-транзитные возможности «Нефтегаза Украины» станут основным вектором в его работе как международной нефтегазовой компании. Мы обязаны продолжить структурную реформу газового рынка, начатую в прошлом году, а также укрепить и упрочить позиции Компании на рынке нефтепродуктов страны. «Нефтегаз Украины» приложит все усилия, чтобы 2003 год принес Украине первую нефть, добытую за рубежом. Укрепление финансового положения Компании, достигнутое в прошлом году, ставит перед нами новую масштабную задачу — расчистку финансового баланса, «расшивку» кредиторской и дебиторской задолженности «Нефтегаза Украины» и дочерних компаний с потребителями. Мы рассчитываем достаточно много сделать в этом направлении в текущем году с тем, чтобы 2004 год стал периодом активизации и мощного развития Компании.