2011-02-04

Юлия Тимошенко заявляет о необходимости введения на законодательном уровне запрета о передаче частным инвесторам права на разработку стратегических месторождений нефти и газа

  Экс-премьер-министр Украины, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявляет о необходимости введения на законодательном уровне запрета о передаче частным инвесторам права на разработку стратегических месторождений нефти и газа. Об этом она заявила 3 февраля на пресс-конференции.

"Мы подготовили законопроект, в котором прямо запрещается отдавать такие стратегические запасы нефти и газа на таких условиях сомнительным аферистам-инвесторам, а, вернее, украинским кланам. В законе мы хотим предусмотреть, что такие стратегические месторождения разрабатываются силами компании НАК "Нафтогаз Украины", - сказала Юлия Тимошенко.

Экс-премьер-министр также призвала общественность не поддаваться на спекуляции вроде того, что Украина якобы не имеет современных технологий по добыче нефти и газа в шельфе Черного моря.

"Во-первых, под разработку таких месторождений любой банк мира даст достаточное количество финансовых ресурсов - в этом нет никаких сомнений, и я это утверждаю, потому что я довольно предметно занималась этой проблематикой. Во-вторых, наш украинский завод, который расположен в Керчи, владеет технологией построения специальных плавучих заводов, которые могут добывать на участках шельфа и нефть, и газ, первично готовить их к транспортировке и переправлять их на побережье. У нас все есть для того, чтобы самостоятельно разрабатывать шельфы", - подчеркнула она.

Юлия Тимошенко считает, что внесение этого законопроекта в повестку дня следующего пленарного заседания парламента, а также его рассмотрение в сессионном зале станет своеобразным тестом как для председателя Верховной Рады, так и для депутатов большинства. "С понедельника на Согласительном совете мы в ультимативном порядке будем требовать включения этого законопроекта в повестку дня", - сообщила Юлия Тимошенко.

По ее словам, каждый депутат, независимо от фракционной принадлежности, получит подробную информацию о стратегических запасах нефти и газа в Черном море, а также о потенциальных объемах убытков, которые понесет Украина после подписания правительством мирового соглашения с компанией Vanco Prykerchenska.

"Мы силами наших депутатов станем на входе в зал у каждой двери и будем лично в руки отдавать как законопроект, так и справку о том, что из себя представляет шельф Черного моря Украины", - добавила она.

"У нас есть считанные недели. Через считанные недели они планируют подписать мировое соглашение и по сути сдать стратегическую территорию Украины, так как они не раз уже делали с момента, когда пришли к власти", - цитирует Юлию Тимошенко ее персональный сайт.