2004-10-13

"Юганскнефтегазу" дали три месяца

ЮКОС самостоятельно наймет оценщика для своей «дочки»

Через три месяца ЮКОСу, возможно, будет нечего перевозить в этих цистернах. Фото Reuters

Через три месяца «дочка» ЮКОСа «Юганскнефтегаз» может потерять 21 из 26 лицензий на добычу нефти в Ханты-Мансийском автономном округе. На прошлой неделе Минприроды решило направить в адрес компании уведомление об устранении за этот срок нарушений, связанных с выплатой текущих налогов на добычу полезных ископаемых. Напомним, проблемы с выплатой текущих налогов возникли у компании в связи с арестом всех ее счетов и перечислением поступающих на них средств на уплату налоговых претензий к ЮКОСу за 2000 и 2001 годы.

В сентябре Министерство по налогам и сборам обратилось в Минприроды с просьбой рассмотреть возможность отзыва 26 лицензий у «Юганскнефтегаза» в связи с неуплатой предприятием текущих налогов. На прошлой неделе специалисты комиссии МПР по соблюдению условий лицензионных соглашений установили, что по 21 лицензии компания действительно не платит налоги, а по 5 лицензиям необходимо назначить новое заседание комиссии. В соответствии с законодательством «дочке» ЮКОСа будет дано три месяца на устранение нарушения, после чего лицензии будут отозваны. В ЮКОСе факта нарушений не отрицают. «Мы, безусловно, признаем, что неуплата НДПИ является нарушением лицензионных соглашений, – говорит пресс-секретарь компании Александр Шадрин. – В условиях, когда у «Юганскнефтегаза» арестованы счета, наше основное производственное подразделение с августа не имеет возможности не только осуществлять текущие налоговые платежи, но и в полной мере осуществлять расчеты с подрядчиками. Без сомнения, если счета будут разблокированы, компания погасит задолженность по НДПИ, устранив тем самым нарушения требований лицензий».

Впрочем, за три месяца, в течение которых «Юганскнефтегаз» должен устранить нарушения, его могут продать с аукциона в качестве уплаты предъявленных ЮКОСу налоговых претензий за 2000 и 2001 годы. Для этого инвестиционный банк Dresdner Kleinwort Wasserstein со дня на день должен представить в Минюст результаты независимой оценки стоимости «Юганскнефтегаза». Утечки информации из банка свидетельствуют об уровне оценки в 15–17 млрд. долл. Однако возможный отзыв лицензий, а также налоговые претензии к самой компании в размере около 1 млрд. долл. за 2002 год могут скорректировать эту цену до приемлемой для одной из лояльных государству нефтегазовых компаний или их консорциума.

Однако ЮКОС не собирается отдавать «дочку» без боя. В пятницу председатель совета директоров компании Виктор Геращенко сообщил, что ЮКОС подпишет свое соглашение об оценке активов «Юганскнефтегаза» с американской J.P.Morgan. «Мы такой заказ подпишем, по-видимому, в понедельник или во вторник», – уточнил он. По его словам, именно этой компании будет легко провести оценку, поскольку J.P.Morgan изучала ЮКОС еще в ходе сделки по объединению с «Сибнефтью». «Но, естественно, нужно при этом сделать ссылку на сегодняшние обстоятельства, поскольку «Юганскнефтегаз» обкладывают разного рода претензиями».

По словам Виктора Геращенко, ЮКОС уже заплатил 3 млрд. долл. из 7,5 млрд. долл. налоговых претензий, предъявленных ему за 2000 и 2001 годы. До конца октября компания сможет заплатить еще 500 млн. долл., то есть полностью рассчитаться с налогами за 2000 год – напомним, за этот период ЮКОС должен был выплатить 3,4 млрд. долл. Поэтому оценщику, нанятому Минюстом, стоит поторопиться – пока он работает, необходимость в продаже «Юганскнефтегаза» может отпасть сама собой в связи с уплатой компанией всех налогов. Впрочем, у государства еще есть возможность предъявить ЮКОСу претензии за 2002 и 2003 годы. Виктор Геращенко оценил возможные налоговые претензии в целом за 2000–2003 годы в целом на сумму 8–10 млрд. долл. Эксперты полагают, что эта сумма может быть и значительно выше.