2011-02-15

Ю.Бойко: Украина совместно с США планируют реализацию проекта в сфере восстановления и реабилитации нефтегазовых месторождений

Украина совместно с США планируют реализацию комплексного проекта в сфере восстановления и реабилитации нефтегазовых месторождений. Об этом по результатам встречи с руководством "Эксимбанка" США заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, передает пресс-служба Миненерговугилля.

"В результате реализации проекта мы надеемся иметь четкую картину того, какое именно современное оборудование и технологические решения могут быть использованы такими государственными компаниями как "Нафтогаз Украины", "Укргаздобыча", "Укрнафта" для увеличения добычи углеводородов на малорентабельных или истощенных месторождениях В рамках этого проекта в наших планах есть также изучение возможностей сотрудничества с "Эксимбанком" Прежде всего - для финансирования потенциального сотрудничества с американскими компаниями в сфере поставок технологий для восстановления добычи на украинских нефтегазовых месторождениях", - отметил Ю.Бойко.

Министр отметил, что позиция Минэнерго США заключается в том, что проекты по реабилитации отработанных нефтяных и газовых скважин в Украине реализовывать гораздо быстрее по сравнению с проектами в сфере сланцевого. Результатом внедрения новых технологий на отработанных или экономически неэффективных месторождениях может стать увеличение добычи на 30-50%, а также рост доказанных запасов углеводородов, в свою очередь увеличит капитализацию компаний.

"Уверен, что в украинском-американских отношениях есть значительный потенциал, прежде всего - для развития торгового, финансового и инвестиционного сотрудничества", - подчеркнул Ю.Бойко.

Ю.Бойко также отметил, что показательным примером работы Министерства с американскими компаниями, является плодотворное сотрудничество с компаниями "Шеврон", "ЕксонМобил", "Шелл" и другими.

"Украинское правительство планирует реализовывать вместе с ними проекты в сфере добычи газа из нетрадиционных источников (в том числе сланцевого и метана угольных пластов), добычи углеводородов на шельфе и т.д.", - заметил Ю.Бойко.

Кроме этого, в ходе второго заседания украинский-американской рабочей группы по вопросам энергетической безопасности Ю. Бойко выделил сотрудничество Украины и США в ядерном секторе энергетики.
"Украинская сторона заинтересована в развитии сотрудничества с американской стороной в ядерном секторе энергетики, включая повышение безопасности АЭС, продление сроков эксплуатации существующих реакторов, сотрудничество по вопросам квалификации и поставка ядерного топлива, а также создание мощностей для хранения отработанного топлива. Одновременно хотел бы подчеркнуть, что украинская сторона заинтересована в продолжении реализации проектов международной программы США по ядерной безопасности", - отметил Ю. Бойко.

РБК-Украина