2011-05-17

ЮАР. Зафиксировано резкое падение добычи алмазов и железной руды в марте 2011 года

В связи с резким падением производства алмазного сырья и железной руды в ЮАР общий объем горной добычи страны в марте 2011 года снизился на 1,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, после роста на 4,5% по итогам февраля 2011 года (в погодовом исчислении), свидетельствуют данные, опубликованные Службой Статистики ЮАР (Statistics South Africa).

Впрочем, несмотря на зарегистрированное в марте снижение, объем добычи полезных ископаемых по итогам первого квартала 2011 года продемонстрировал рост на 2,1% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.

Служба Статистики ЮАР сообщила, что отмечен значительный рост в секторе добычи металлов платиновой группы (PGM), которая увеличилась на 41,6% по сравнению с соответствующим объемом добычи в предыдущем квартале.

Тем не менее, резкий рост добычи металлов платиновой группы не обеспечил позитивную динамику совокупного объема добычи полезных ископаемых по итогам марта 2011 года, поскольку производство алмазного сырья в 1-м квартале упало на 35% до сравнению с предыдущим кварталом. Также отмечается снижение объемов добычи золота, железной руды и угля.

Rough&Polished