2005-09-06

ЮАР. Возобновляется работа заброшенных и строительство новых урановых рудников

В ЮАР срочно возобновляют работу заброшенных и начинают строительство новых  урановых рудников в ожидании начала урановой лихорадки. Эксперты ожидают, что в ближайшие месяцы спрос на урановый концентрат будет расти быстрее спроса на все другие продукты переработки руд. В начале 2004 г. мировая цена на урановый концентрат составляла 14 дол. США за фунт, недавно цена фунта концентрата достигла 23-24 дол., а в июне превысила 29 дол. и продолжает уверенный рост. 

Причина - крепнущее сознание того, что атомные электростанции - наиболее дешёвый и экологически чистый способ выработки электроэнергии. Сейчас в мире одновременно строятся 35 АЭС, отсюда и взлёт спроса на урановый концентрат. 

Со своей стороны, правительство ЮАР объявило уран стратегически важным и охраняемым природным богатством и, по словам генерального директора южноафриканской компании по добыче урана "Афлиз" Нила Фроунмана, оказывает частному сектору всяческое содействие в его разработке. ЮАР надеется получать растущие доходы от экспорта урана, а также обеспечивать им собственную ядерную энергетику, доля которой в выработке электроэнергии в стране возрастёт в ближайшие годы до 20-25%. 

ЮАР намеревается принять совершенно новые правила выдачи лицензий компаниям, добывающим урановое сырьё с тем, чтобы усилить роль государства. В этом смысле Южная Африка идёт по стопам лидеров отрасли, Австралии и Канады, где государство жёстко контролирует эту сферу деятельности.

Горное дело