2011-06-07

ЮАР. Trans Hex с оптимизмом смотрит на перспективы разработки алмазных шахт Намакваленд

В рамках сделки по приобретению алмазных шахт Намакваленд (Namaqualand) у De Beers компания Trans Hex надеется на получение возможного «бонуса», включающего перспективные алмазные месторождения в зоне прибоя на побережье ЮАР.

 Выступая в прошлый четверг в Йоханнесбурге с презентацией для инвесторов, генеральный директор Trans Hex Ллевелин Делпорт (Lllewellyn Delport) заявил о существовании мелководных алмазных концессий, расположенных напротив предприятия Намакваленд.

Делпорт отметил, что известно о существовании наземных алмазоносных участков, отличающихся высокой сортностью пород, которые простираются на зону прибоя и прибрежную зону. Ввиду отсутствия необходимой инфраструктуры ранее их разработка была невозможна ни для De Beers, ни для Trans Hex.

Однако в случае получения прав на морские и наземные алмазоносные участки Trans Hex сможет вести рентабельную разработку и этих зон.

Шахты Намакваленд расположены на западном побережье ЮАР недалеко от рудника Бэкен (Baken), оператором которого является Trans Hex.

В ходе презентации Делпорт развеял опасения в отношении финансовых обязательств Trans Hex, связанных с восстановлением окружающей среды на шахтах Намакваленд. «Мы активно ведем деятельность в районе Намакваленд и четко осознаем, какой объем работ необходимо сделать. В прошлом мы проводили работы по восстановлению окружающей среды на больших участках, результаты которых полностью удовлетворили соответствующие государственные службы», - заявил Делпорт.

«Впервые мы обратили внимание на шахты Намакваленд в 2008 году, перед мировым финансовым кризисом. Нужно отдать должное De Beers – несмотря на кризис в алмазной отрасли в течение этого периода они продолжали работы по восстановлению окружающей среды на предприятиях Намакваленд».

В марте 2009 года Trans Hex приостановила первый раунд переговоров с De Beers о приобретении шахт Намакваленд, ссылаясь на «неопределенность состояния мировой экономики и алмазной индустрии».

Теперь компания Trans Hex согласилась приобрести этот проект за 225 млн южноафриканских рандов через свою аффилированную компанию EPI, в которой Trans Hex принадлежит 50-процентная доля, а остальными акционерами являются RECM and Calibre (34%) и Dinoka Investment Holdings (11%), а 5% переданы группам лиц, «исторически находящихся в неблагоприятном и ущемленном положении».

По словам Делпорта, Trans Hex привлекла в эту сделку партнеров, поскольку компания не может позволить себе единоличное приобретение такого крупного проекта, поставив под угрозу основной бизнес.

Rough&Polished