2007-03-16

ЮАР. "Ренова" завершила геологоразведочные работы на месторождении марганца

ГК "Ренова" и южноафриканские государственные концерны "Эском" и "Спурнет" завершили первую фазу геологоразведочных работ в рамках совместного российско-южноафриканского проекта в горнодобывающем секторе "Марганец Калахари". Об этом говорится в сообщении МПР, посвященном визиту российской делегации в ЮАР.

Прогнозные ресурсы марганцевой руды, по предварительному подсчету, составляют 300 млн т при содержании марганца 37%. Следующим шагом станет строительство рудника с проектной мощностью 1.5-2 млн т в год. Во II квартале текущего года будет закончено его проектирование, строительство планируется начать в III квартале 2007 года.

Также в настоящее время Ренова завершает подготовку банковского ТЭО строительства в ЮАР завода по выпуску марганцевых ферросплавов с планируемой мощностью первой очереди до 250 тыс. т. Вместе с тем, в рамках реализации проекта "Марганец Калахари" возникли проблемы, связанные с обеспечением рудника и завода электроэнергией, а также с железнодорожными перевозками из мест добычи в район строительства ферросплавного завода.

"AK&M"