2015-02-12

ЮАР представит прозрачные механизмы регулирования добывающей отрасли

Правительство ЮАР, которое в последнее время обвиняли в непрозрачных законах, регулирующих добывающую промышленность, обещало разработать более понятную инвесторам в горную промышленность систему.

Министр горнодобывающей промышленности Южной Африки Нгоако Раматлходи (Ngoako Ramatlhodi) рассказал делегатам добывающей конференции в Кейптауне, что ЮАР является стабильной страной в плане инвестиций в добывающую отрасль.

"Нам хотелось бы сделать упор на то, что правительство хочет ввести более прозрачное регулирование отрасли для инвесторов и тех, кто только планирует вложить средства в эту индустрию в ЮАР, – заявил он. – Наша страна хороша тем, что мы уважаем закон".

Раматлходи также сказал, что компании могут обратиться в его министерство по всем своим вопросам.

"Я не могу быть ещё более открытым в этом вопросе, поскольку наша политика подлежит судебной защите. Я просто надеюсь, что всё ясно как божий день," – сказал министр.

Говоря об энергетическом кризисе, затронувшем страну, Раматлходи заверил собравшихся, что официальная Претория собирается развивать возобновляемые источники энергоснабжения.

"Правительство поддерживает компанию Eskom в её идее создания устойчивого долговременного финансового решения".

Представители Горнодобывающей палаты ЮАР тем временем заявили, что добывающие компании в стране могут не выполнить свои планы по добыче полезных ископаемых из-за серьёзных проблем с энергоносителями в стране.

Также они сказали, что регулирование энергетического снабжения делает практически невозможными гибкие решения подобных проблем.