2012-01-23

ЮАР. Murray & Roberts будет разрабатывать подземную шахту Венеция

Алмазодобывающая компания De Beers назначила дочернее предприятие инжиниринговой и строительной группы Murray & Roberts – M & R Cementation – в качестве подрядчика для разработки подземной шахты на алмазном руднике Венеция, который расположен в ЮАР.

Издание Mining Weekly сообщает, что в середине 2012 года совет директоров компании примет генеральное решение в отношении целесообразности дальнейшей разработки этого алмазного проекта.

В настоящее время ведется подготовка технико-экономического обоснования проекта, которая будет завершена в начале этого года.

Строительство подземной шахты на руднике Венеция позволит продлить срок его эксплуатации с 2021 до 2045 года и за пределы этого периода.

Открытая шахта Венеция была крупнейшей алмазной шахтой в ЮАР, и на ее долю приходилось около 40% от совокупного объема алмазодобычи этого государства.

Тем временем, De Beers объявила о назначении Гарета Мостина (Gareth Mostyn), ранее занимавшего должность начальника департамента корпоративной финансовой отчетности Anglo American, на должность финансового директора.

Это назначение последовало за принятым Anglo American решением о выкупе 40-процентной доли семьи Оппенгеймеров в De Beers за $5,1 млрд.

В настоящее время Anglo принадлежит 45-процентная доля в De Beers, а правительство Ботсваны владеет оставшейся 15-процентной долей в алмазодобывающей компании. Предполагается, что сделка будет закрыта в текущем году.

Rough&Polished