2008-10-03

ЮАР. Mining Weekly: NUM не предложил конкретный план по созданию государственной алмазодобывающей компании

Официальный представитель Министерства энергетики и полезных ископаемых ЮАР (Minerals and Energy Ministry) Sputnik Ratau заявил, что в настоящее время правительство не планирует создавать государственную алмазодобывающую компанию, что предложил сделать Национальный союз горняков (National Union of Mineworkers, NUM) на саммите по вопросам добычи полезных ископаемых в ЮАР на этой неделе.

Mining Weekly отметила, что NUM не предложил конкретный план по созданию государственной алмазодобывающей компании.

Sputnik Ratau заявил, что в настоящий момент у правительства нет намерения создавать и контролировать алмазные, золотые или платиновые месторождения. Вместе с тем он отметил, что при поступлении хороших идей они могут быть рассмотрены.

На саммите Senzeni Zokwana, президент NUM, заявил: «Наш призыв совершенно ясный. Он обращен к правительству с предложением создать государственную алмазодобывающую компанию».

Mining Weekly цитирует слова Zokwana, который заявил, что во время недавнего визита в Норвегию был глубоко впечатлен тем, что правительству Норвегии принадлежит более 60 % месторождений нефти и газа в стране.

Он разъяснил, что не предлагает национализацию имеющихся в стране алмазо-, золото- и платинодобывающих компаний. Вместе с тем, по его словам, в стране достаточное количество платины, чтобы государство могло владеть контрольным пакетом (51 %), а 49 % отдать на откуп частному сектору.

Rough&Polished