2007-08-29

ЮАР. Крупнейший обнаруженный алмаз может оказаться фальшивкой

История с обнаружением в ЮАР крупнейшего алмаза приобретает черты лихо закрученного детектива. Организация, якобы обнаружившая суперминерал, окружила находку завесой тайны, что не могло не привести к появлению различных слухов. Появились данные о том, что находка века вполне может оказаться мистификацией, в которую поверили информационные агентства.

Напомним, вчера компания Two Point Five заявила о том, что нашла самородок весом 7 тысяч карат, то есть полтора килограмма, на северо-западе ЮАР. Сообщалось, что алмаз доставят в столицу страны Йоханнесбург под усиленным эскортом, а там с помощью специальной техники будет определен его точный вес и размеры. Об этом сайт Mining Weekly Online сообщил со ссылкой на представителя компании Бретта Джолли.

За прошедшие сутки, однако, ситуация повернулась самым неожиданным образом. В Министерстве полезных ископаемых и энергетики ЮАР и Южноафриканской алмазной палате отказались подтвердить факт находки, заявив, что ничего не знают о ней. Авторитетный гемолог Лес Милнер заявил, что существование чудо-минерала не было подтверждено ни одним независимым источником. Эксперт заявил, что единственным предоставленным ему доказательством была фотография крайне низкого качества, сделанная камерой мобильного телефона. Судя по ней, это может быть как настоящий алмаз, так и стекло, говорит Милнер.

Дальше - больше. Люди, связанные с алмазной индустрией, припомнили, что в 2001 году мистер Джолли был замешан в откровенной афере. Речь идет о лопнувшей компании Holland Moorehouse: нынешний представитель Two Point Five был ее исполнительным директором и настоял на ликвидации проекта вопреки мнению других руководителей. В результате свои деньги потеряли около 8 тысяч инвесторов. Сам же топ-менеджер, как сообщают, неплохо заработал и стал вести расточительный образ жизни, включавший регулярные поездки в игорную столицу США - Лас-Вегас.

Отличительной стратегии рухнувшего проекта также был агрессивный маркетинг - под этим деликатным наименованием обычно скрывается выдавание желаемого за действительное. Возможно, что и история с крупнейшим минералом, в два раза превосходящим в весе предыдущего рекордсмена, алмаз Куллинан, также является грандиозной авантюрой.

Подробности.ua