2013-01-25

ЮАР. Компания DiamondCorp начала работы по расширению расположенного рудника Лэйс

Компания DiamondCorp начала работы по расширению расположенного в ЮАР рудника Лэйс (Lace), предусматривающие блоковое обрушение до 47 уровня, после получения первого транша заемных средств в размере $3 млн. Финансирование было предоставлено дочерним предприятием Tiffany & Co. - Laurelton Diamonds.

Второй транш займа в $3 млн будет перечислен компании 10 апреля 2013 года.
В заявлении DiamondCorp, направленном Rough&Polished по электронной почте, говорится о том, что первая алмазная продукция в рамках расширения Лэйс будет получена в 3-м квартале 2014 года, а наиболее существенные инвестиции - в объеме 286 млн рандов ($31,6 млн) - потребуются в апреле 2015 года, когда после подрывных работ будут освобождены крупные объемы кимберлитовых пород.

Расходы на данные работы будут компенсироваться доходами от продажи алмазного сырья, которое будет добыто во время разработки этого кимберлитового участка, заявила DiamondCorp.

По оценкам DiamondCorp, на основной трубке рудника Лэйс содержится 33,1 млн тонн кимберлитовых пород, которые располагаются на глубине до 855 м, что эквивалентно 13,4 млн каратов алмазов в категории предполагаемых запасов при среднем содержании 40,1 карата на сто тонн.

Таким образом, стоимость ресурсов может превысить $2 млрд при базовой стоимости карата алмазов в размере $160.

Кимберлитовые породы уходят на большую глубину, что не учтено в текущих оценках запасов и дает возможности для дальнейшего наращивания их объема.

Предполагается, что за период разработки проекта будет извлечено приблизительно 600 000 тонн кимберлитовых пород. Ожидаемый доход рудника в течение 43 месяцев разработки проекта составит 421 млн рандов ($46,5 млн), прежде чем компания выйдет на полную производственную мощность в размере 100 000 тонн в месяц.

Достигнув пиковых объемов добычи, предприятие Лэйс мощностью 1,2 млн тонн в год будет производить свыше 500 000 каратов алмазов в год.

Rough&Polished