2007-09-07

ЮАР. Эксперты подтвердили подлинность найденного крупнейшего в истории алмаза

По результатам проверки выяснилось, что это действительно алмаз весом около 7500 тыс каратов, или 1,6 кг, - вдвое с лишним больше знаменитого "Куллинана". Бриллианты, изготовленные из "Куллинана" весом в 3106 каратов, украшают корону и скипетр британских монархов.

Несколько дней вокруг находки не стихали противоречивые толки - знатоки почти поровну поделились на тех, кто верил и кто не верил в то, что обнаружен сверхкрупный алмаз. Смущал его зеленоватый оттенок и чрезвычайная чистота и правильность форм. Кроме того, не давала покоя возможная стоимость - до 1,5 млрд долл.

"Куллинан" был найден в 1905 г. Однако, похоже, последние годы сравнимы по частоте выявление алмазных гигантов с периодом конца 19-го века, когда после открытия месторождений этих драгоценных камней в Южной Африке ее недра подарили миру несколько самых известных солитеров. За последнее время в ЮАР были добыты алмазы в 614, 562, 316, 235 каратов. Кстати, некоторые специалисты считают, что наиболее значимые находки еще впереди. Например, существует теория, по которой "Куллинан" - всего лишь обломок более крупного самородка.

Русская Ювелирная Сеть