2008-04-16

ЮАР. Eastern Goldfields Inc. подсчитала запасы руд и золота на месторождении Лили

Компания из ЮАР Eastern Goldfields Inc. после доразведки произвела подсчет запасов руд и золота на месторождении Лили (Lily) в провинции Мпумаланга (Mpumalanga). Месторождение ранее отрабатывалось карьером и было остановлено из-за истощения "карьерных" запасов. Месторождение локализовано в структурах архейского зеленосланцевого пояса Барбертон (Barberton). Подсчет проведен для обоснования начала подземной отработки руд месторождения. В составлении подсчета запасов приняли участие независимые специалисты компании Turgis Consulting. Подсчет осуществлен для рудного тела протяженностью более 2 км при средней мощности 4,1 м и охватывает глубины до 600-700 м. Рудное тело - плитообразной формы - слабо изогнуто, приурочено к рудовмещающей зоне рассланцевания. Зона проявлена в основных вулканитах - лавах базальтов и андезито-базальтов, а также в лаво-и туфобрекчиях и туфах. Возраст пород - среднеархейский (3,1-3,5 млрд лет).

В пределах рудовмещающей зоны рассланцевания выделены запасы, подготовленные к отработке и подсчитанные по категории probable, а также ресурсы, заключенные в разведываемых оруденелых отрезках (интервалах) рудовмещающего нарушения. Ресурсы, как это принято за рубежом, подсчитаны по категориям measured, indicated и inferred. В России запасам категории probable или ресурсам категориям measured соответствуют запасы категории С1 (независимо от того, подготовлены ли они к эксплуатации или находятся только в разведке). Ресурсам категории indicated и inferred, соответственно, отвечают запасы С2 и ресурсы Р1.

Запасы категории probable, подсчитанные для отработки их подземными выработками, составили 5,8 млн т руды с содержанием золота 3 г/т, подтвержденные запасы золота - 17,4 т. Ресурсы категории indicated достигают 1,8 млн т руды с содержанием золота 3,14 г/т и предполагаемые ресурсы золота - 5,6 т. Прогнозные ресурсы категории inferred оценены в 9,6 млн т рудной массы с содержанием золота 3,09 г/т и прогнозные ресурсы золота - в 29,7 т. Таким образом, ресурсный потенциал месторождения достаточно масштабен - он превышает 52 т благородного металла.

Подземная добыча руд будет осуществляться с производительностью до 40 тыс.т в месяц (до 480 тыс.т руды в год) с эксплуатационными расходами до 34 дол./т руды. Планируется непрерывная работа подземного рудника в течение 14 лет. На подземную добычу руд в течение этого срока, по расчетам, необходимо затратить почти 423 млн дол. На модернизацию рудника, в том числе строительство новой обогатительной и золотоизвлекательной фабрики планируют затратить 70 млн дол. (по 4 млн дол. на каждую осваиваемую тонну золота).

Русская Ювелирная Сеть