2011-07-01

ЮАР. DiamondCorp стремится ускорить разработку шахты Лейс

DiamondCorp заявила, что в случае получения положительных данных о сортности и стоимости алмазов после отбора валовых проб на алмазной шахте Лейс (Lace) в ЮАР компании необходимо будет привлечь капитал для осуществления разработки проекта на полной мощности.

«Чем раньше мы сможем привлечь денежные средства после получения результатов проб и направить их на финансирование дальнейшей разработки, тем быстрее мы увеличим стоимость для акционеров за счет достижения полной производственной мощности на шахте Лейс», - говорится в заявлении компании.

DiamondCorp сообщила, что она планирует привлечь финансирование в размере £10-12 млн ($16-19,2 млн).

Компания выразила уверенность в том, что будет подтвержден базовый прогноз доходности проекта в размере $30 на тонну обрабатываемых пород.

Предполагается, что спустя 8 лет с начала алмазодобычи на проекте Лейс, по мере углубления шахты и получения доступа к породам с более высоким содержанием алмазов, сортность алмазов на проекте будет повышена до 40 каратов на сто тонн.

В феврале 2011 года компания продала партию, состоящую из 1 321 карата алмазного сырья, полученного при обработке отвалов пород на шахте Лейс, по средней цене $94 за карат. Это значительно превышает наиболее высокую цену в докризисный период, которая составляла $55 за карат (в сентябре 2008 года). Самая низкая стоимость алмазов с шахты Лейс была зафиксирована в мае 2009 года и составила в среднем $33 за карат.

Rough&Polished