2012-02-02

ЮАР. DiamondCorp ожидает рост алмазодобычи на руднике Лейс

Ожидается, что компания DiamondCorp получит 12 тонн кимберлитовых пород на первом блоке расположенной в ЮАР алмазной шахты Лейс (Lace), в то время как ранее прогнозный объем добычи составлял 6,5 млн тонн. По результатам новых геологоразведочных работ было определено, что оптимальным пределом разработки шахты является 47-й уровень, это на 130 м глубже, чем ранее предполагалось.

«В результате увеличения глубины блокового обрушения оценка этого алмазного проекта повысилась благодаря более высокой сортности кимберлитовых пород, что положительно повлияет на приток наличности компании», - заявил генеральный директор Diamondcorp Пол Лаудон (Paul Loudon).

Южноафриканская алмазодобывающая компания отмечает, что более глубокая разработка шахты обусловит и рост затрат, в частности блоковое обрушение до 47-м уровня обойдется компании в 450 млн рандов ($58 млн), что означает превышение расходов на 10% по сравнению с первоначальным планом разработки шахты.
При этом доходы за 33 месяца эксплуатации проекта на полной мощности увеличатся на 127% по сравнению с планом и составят 432 млн рандов ($55 млн), благодаря продаже алмазов, полученных при формировании углублений, первичных работах по обрушению и обогащению отвалов пород.

Первоначальный объем алмазного производства оценивается более чем в 400 000 каратов в год при марже операционной прибыли в 65%. При таких объемах добычи, основываясь на текущих ценах на алмазное сырье в размере $160 за карат, первоначальный доход компании превысит $60 млн в год.

Тем временем, Diamondcorp выразила свою уверенность в отношении получения заемного финансирования, для покрытия всех издержек на разработку алмазной шахты Лейс, после проведения переговоров с потенциальными кредиторами.

В сообщении компании говорится, что SRK Consulting работает над подготовкой независимого технического отчета, который необходим для получения заемных средств. Предполагается, что отчет будет завершен в феврале.

«Сейчас в разработке находится очень мало алмазных кимберлитовых проектов с длительным сроком эксплуатации, в то время как потребители алмазов борются за обеспечение поставок, так что у нас есть значительное количество заинтересованных кредиторов, которые смогут предоставить средства для разработки шахты Лейс», - добавил Лаудон.

Rough&Polished