2011-09-26

ЮАР. DiamondCorp. обеспечивает базу для долгосрочной алмазодобывающей деятельности

DiamondCorp, сосредоточившая свою деятельность на осуществлении программы подземной разработки рудника Лейс (Lace) в ЮАР, заявила о значительных результатах, достигнутых компанией в рамках обеспечения долгосрочной базы своей алмазодобывающей деятельности.

Генеральный директор компании Пол Лаудон (Paul Loudon) отметил в заявлении, обнародованном вместе с промежуточными результатами деятельности DiamondCorp за первое полугодие 2011 года, что «компания успешно осуществила углубление шахты Лейс и в настоящее время занимается определением сортности и стоимости карата алмазов на первой выемочной единице. Компания сообщила о получении результатов обработки 14 211 тонн кимберлитовых пород, в которых было обнаружено 1 837 каратов алмазного сырья.

Diamondcorp заявила, что качество добытых алмазов соответствует характеристикам первоначальной партии алмазов, оценку которых в прошлом месяце провела Алмазная биржа ЮАР, установив среднюю стоимость карата в размере $205.

Оценка алмазов в размере $205 за карат на 71% превышает консервативную базовую оценку DiamondCorp, которая составляет $120 за карат, и на 28% выше оптимистичной оценки DiamondCorp в размере $160 за карат.

Пол Лаудон также сообщил, что DiamondCorp приступила к реализации программы взятия валовых проб на двух алмазоносных кимберлитах, расположенных в Ботсване, недалеко от рудника Жваненг (Jwaneng), оператором которого является De Beers.

Программа бурения направление на получение индикативной оценки сортности алмазов на обеих кимберлитовых трубках к концу текущего года, заявил Лаудон.

Rough&Polished