2006-03-07

ЮАР. De Beers расконсервирует одну из старейших алмазных шахт

Высокие мировые цены на алмазы побудили мирового монополиста De Beers вновь заняться эксплуатацией шахты, закрытой из-за низкой рентабельности более 100 лет назад. Новый управляющий De Beers Гэрит Пенни сообщил, что 1,2 млрд рандов ($200 млн) выделяется на расконсервацию одной из старейших алмазных шахт Фурспуд, которая была закрыта еще в 1912 году.

Спрос на алмазы последние годы устойчиво растет такими темпами, что фонд, созданный De Beers для накопления алмазов во время понижения цен на них, почти опустел. В таких условиях примерно миллион каратов в год, который планируется добывать на Фурспуде, придется очень кстати. Сейчас De Beers разрабатывает в ЮАР семь алмазных шахт. Из них еще в прошлом году прибыльными считались только четыре. Был закрыт исторический разрез Кимберли - там, где в прошлом веке впервые были обнаружены алмазы в Южной Африке. Управляющий шахты Примиэр Фредерик Уэллс подумал, что рабочие над ним подшутили - случайно бросив взгляд в сторону, он заметил большой кусок стекла, торчавший в стене. Подойдя поближе, он увидел огромный кристалл. Под угрозой ликвидации оказалась и шахта Куллинан, где был обнаружен самый крупный в истории алмаз - самородок весом 3106 каратов, который впоследствии так и назвали "Куллинан" и которому нашли место в короне британской королевы.

Теперь другое дело - высокий спрос подталкивает к возврату даже на шахты, давно считающиеся нерентабельными. Ведь в минувшем году рост продаж компанией De Beers необработанных алмазов составил 15%, общий доход достиг $6,5 млрд. De Beers планирует увеличить свою рыночную капитализацию до $12 млрд к 2009 году.

Русская Ювелирная Сеть