2006-04-10

ЮАР. AngloGold Ashanti планирует увеличить инвестиции в разведочные работы на 15%

Южноафриканская AngloGold Ashanti, которой принадлежит 29,8% акций Trans-Siberian Gold, развивающей ряд золоторудных активов в РФ, планирует увеличить в 2006 году инвестиции в разведочные работы на 15% - до $91 млн. При этом компания намерена существенно увеличить инвестиции в уже существующие производственные мощности, сообщается в пресс-релизе AngloGold.

Разведочные работы являлись для компании первоочередной задачей в прошлом году. Согласно сообщению AngloGold, компания инвестирует $55 млн. в расширение существующих производственных мощностей и $36 млн. - в новые разработки. Кроме того, компания изучает также возможность расширения портфеля разведочных активов в России, в том числе не исключает стратегического сотрудничества с местными партнерами, сообщается в пресс-релизе.

AngloGold также разрабатывает новые месторождения в Северной Америке. Так, два из трех разведочных проектов на Аляске привели к положительным результатам.

Британская Trans-Siberian Gold в августе 2006 года начнет освоение месторождения "Асачинское" на Камчатке, первое золото на месторождении будет произведено в начале 2008 года. Как ожидается, на месторождении в течение 6,5 лет будет производиться 608 тыс. унций золота и 1,1 млн. унций серебра в год при затратах $200 за унцию. В 2006 году компания начнет изучение месторождения "Родниковое", которое находится рядом с "Асачинским" и может стать дополнительным источником руды.

TSG также принадлежит лицензия на разработку месторождения "Богунаевское" в Красноярском крае. До 2009 года TSG планирует выйти на уровень добычи 8-9 тонн золота ежегодно.

"Ukraine Daily"