2008-12-03

ЮАР. Африканские инвесторы рассматривают возможность освоения месторождений золота в Кузбассе

Африканские инвесторы рассматривают возможность освоения месторождений золота в Кузбассе. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» сообщили сегодня, 3 декабря, в пресс-службе администрации Кемеровской области.

Губернатор Аман Тулеев сегодня встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Южно-Африканской республики в РФ, доктором Беки Уинстоном Джошуа Ланга. Высокопоставленный дипломат прибыл в Кузбасс по личному приглашению губернатора. На встрече обсуждались вопросы развития угольной отрасли и участие ЮАР в проектах Кузбасского технопарка, освоения месторождений золота, расширения сотрудничества по всем направлениям.

По словам Беки Уинстона Джошуа Ланга, ЮАР намерена участвовать в проектах Кузбасского технопарка. «Инвесторы из ЮАР заинтересованы в организации в области суперсовременных предприятий по глубокой переработке угля и строительстве комплекса по извлечению метана из угольных пластов», – отметил посол. Также мы договорились организовать сотрудничество по обмену технологиями безопасной добычи угля. В ЮАР за последние 100 лет не погибло ни одного горняка, благодаря развитой системе контроля в производстве».

Стороны также договорились развивать сотрудничество в сфере туризма и поставках сельхозпродукции из африканской республики (фрукты, овощи и вино). Товарооборот между Кузбассом и ЮАР в 2007 году превысил 5 млн долларов. Кузбасс в основном поставляет в ЮАР продукцию металлургии и машиностроения, республика экспортирует в угольный регион также продукцию машиностроения.

«ФедералПресс»