2006-03-24

Япония. Ученые обнаружили в геологическом слое заключенный в кварце метан

Японские ученые обнаружили, что жизнь на Земле зародилась по меньшей мере 3,5 млрд. лет назад - т.е. на 700 млн. лет раньше, чем считалось до сих пор.

Исследователи из Токийского технологического института во главе с профессором Юитиро Уэно нашли в геологическом слое, который датируется этим периодом, заключенный в кварце метан. По словам специалистов, он был произведен бактериями, предположительно обитавшими в теплых водах на дне океана.

Геологический слой, в котором находились пузырьки газа, имеет возраст около 3,5 млрд. лет. Открытие сделано в районе западно-австралийского города Пилбара. Метан способствует повышению общей температуры поверхности Земли. Ученые считают, что именно он стал причиной потепления на планете в архейскую эру (продолжалась в период с 3,8 млрд. до 2,5 млрд. лет назад), когда были созданы условия для развития различных форм жизни.

О том, что обнаруженный метан является продуктом жизнедеятельности бактерий, свидетельствует входящий в его состав изотоп углерод с атомным весом 12. В отличает от углерода-13 этот элемент встречается в живых организмах.

Взгляд