2009-02-16

Япония. Семь вулканов станут объектами для наблюдения из-за угрозы их повышенной активности

Семь японских вулканов станут объектами для круглосуточного наблюдения из-за угрозы их повышенной активности в ближайшие 100 лет.

Решение об этом принял Координационный комитет по прогнозированию извержений вулканов, который действует с 1974 года под эгидой Метеорологического управления Японии, сообщают сегодня токийские газеты.

Местные специалисты считают, что потенциальную угрозу в стране могут представлять 108 вулканов, из которых 34 уже находятся под непрерывным контролем с использованием сейсмографов и системы глобального позиционирования GPS.

После прохождения соответствующих процедур ученые установят наблюдение, в частности, за вулканом на острове Аогасима, который находится в Тихом океане и относится к столичной префектуре.

В начале февраля вулкан Асама, расположенный на границе горных префектур Нагано и Гумма в 140 км к северо-западу от Токио, несколько раз выбрасывал столбы дыма и раскаленного пепла. Никто не пострадал, но клубы вулканических выбросов достигали даже зоны японской столицы.

NEWSru.ua