2006-03-29

Япония. Сейсмологи Хоккайдо продолжат сотрудничество с сахалинскими учеными

3 апреля на Сахалин прибудут ученые из Хоккайдского института вулканологии и сейсмологии для того, чтобы обсудить план проведения совместных исследовательских работ на территории Сахалинской области с коллегами из Дальневосточного отделения Института морской геологии и геофизики (ИМГиГ) и Геофизической службы РАН. Прошлым летом уже проходила подобная встреча в рамках безвизовых поездок японских граждан, но она носила ознакомительный характер.

По словам участника проекта, руководителя лаборатории вулканологии ИМГиГ, Александра Рыбина, в экспедиционном сезоне 2006 г. предполагается провести исследования по узким направлениям - вулканология, палеоцунами и палеосейсмология.

"Политические проблемы, существующие между нашими государствами, накладывают серьезные ограничения на формы сотрудничества. Например, чтобы японским специалистам привезти и установить уникальную аппаратуру (аналогов которой у нас пока нет) для длительных наблюдений, нужно пройти всевозможные согласования и преодолеть разрешительные барьеры различных организаций. Есть и информационные трудности: научные отчеты по полевым наблюдениям, в основном, публикуются на языке исследователя - они на японском, мы на русском", - сказал А. Рыбин.

Международное сотрудничество в природной лаборатории, на уникальных объектах, каковыми являются Курильские и Японские острова, обогатит обе стороны. Острова Курильской гряды и Японии - звенья одной цепи, и понять механизмы таких катастрофических явлений, как извержения вулканов, землетрясения и цунами можно только объединив усилия и знания. Об этом ТИА "Острова" сообщили в Дальневосточном отделении ИМГиГ.

ТИА "Острова"