2004-12-20

Япония. Под местом проведения "ЭКСПО-2005" обнаружен тектонический разлом

   Под местом проведения всемирной выставки "ЭКСПО-2005" в японской префектуре Аити обнаружен активный тектонический разлом. Специалисты Института географических исследований выявили разлом, проанализировав фотографии аэросъемки местности, сделанные за последние 50 лет. Результаты были опубликованы еще в октябре, однако организаторы выставки обратили на них внимание лишь сейчас.
    Разлом проходит по территории выставки с востока на запад, прямо под японским павильоном и зданием отдела безопасности. По заявлению представителя японской ассоциации "ЭКСПО-2005", несмотря на то, что все строения на выставке сконструированы так, чтобы выдержать землетрясение до 7 баллов по шкале Рихтера, эксперты еще раз проверят сейсмическую обстановку в районе.
    Хотя по прогнозам ученых вероятность землетрясения в префектуре Аити в период шести месяцев проведения выставки крайне незначительна, организаторы намерены разработать план эвакуации посетителей. Открытие всемирной выставки запланировано на март будущего года.

Известия.Ру